Чтобы правильно выполнить освещение в частном доме

  • admin
  • Комментариев нет
Чтобы правильно выполнить освещение в частном доме
  • Изображение: Чтобы правильно выполнить освещение в частном доме

Освещение жилого дома, как правило, выполняется комбинацией общего и местного освещения. Общее освещение подразумевает установку центральной люстры или различных потолочных светильников, а местное освещение предусматривает установку различных бра, настольных ламп, торшеров. Надо отметить, что в комнатах, не больших по площади, достаточно установки и местного освещения, без монтажа центрального освещения. В зависимости от оформления интерьера и мебели подбирается и дизайн светильников.

При выборе источника света сегодня все меньше используют простые лампы накаливания. Предпочтение отдается энергосберегающим лампам: светодиодным и люминесцентным. Люминесцентные лампы выпускаются со встроенной ПРА. Такие лампы обладают компактными размерами, и отлично устанавливаются в стандартные патроны и светильники. У современных люминесцентных ламп высокая энергоэффективность. Лампы практически не нагреваются и обладают повышенной пожаробезопасностью.

У современных источников света отсутствует стробоскопический эффект, они выдерживают большее количество циклов включений-выключений.

Однако, применение данного типа ламп не желательно в прихожей и санузлах. В этих помещениях рекомендуется применять амальгамные лампы. Это особенно актуально при случайном разрушении лампы, поскольку не выделяется опасных паров ртути, и это не требует демеркуризации.

Особую перспективу имеют светодиодные лампы, поскольку у них долгосрочный период эксплуатации и очень высокий КПД. Светодиодные лампы целесообразно использовать вместо галогенных. Особенно в подвесных потолках и, если необходимо постоянно подсвечивать отдельные элементы интерьера. Устанавливать можно как лампы с узким пучком света, так и рассеивающие свет.

Общее освещение можно осуществлять как установкой традиционной люстры, так и различными комбинированными системами освещения.

Для общего освещения широко применяются точечные светильники, которые встраиваются в короба, подвесные потолки, световые панели. Причем, система установки светильников может быть различная, от потолочных, настенных, рельсовых и модульных. Светильники и системы освещения выбираются в зависимости от площади помещения.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.