Декорируем межкомнатную дверь своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Декорируем межкомнатную дверь своими руками
  • Изображение: Декорируем межкомнатную дверь своими руками

В специализированных магазинах представлен широкий выбор красивых межкомнатных дверей. Можно выбрать уже готовые, а можно сделать индивидуальный заказ. Но что делать, если старые двери менять не хочется, а выглядят они уже «не очень»? В этом случае проводим декор двери своими руками.

Наиболее распространенными видами декора дверей являются покраска и оклейка обоями с фотопечатью.

Покраска дверей

Покраску двери обычно делают, когда в комнате происходит смена цвета обоев и дверь не вписывается в новый дизайн интерьера. Чтобы придать завершенность всей композиции проводят покраску двери.

Перед декором двери своими руками нужно провести подготовительные работы. Сначала удаляем старый лак или краску с двери при помощи строительного фена. Далее проходим по всей поверхности двери наждачной бумагой. Получившуюся пыль стираем тряпкой.

Как только подготовка завершена, красим нашу дверь в основной цвет. После нанесения краски нужно дождаться полного ее высыхания. Скорее всего, краску нужно будет наносить в несколько слоев, чтобы результат выглядел равномерно.

Декор двери однотонной краской выглядит не очень интересно, поэтому лучше добавить что-нибудь интересное. Например, можно создать абстрактный рисунок с помощью малярной ленты.

Для этого наклеиваем ленту на поверхность двери как того требует рисунок и окрашиваем не заклеенные места цветом, отличным от основного. После полного высыхания краски отклеиваем малярную ленту и получаем оригинальный декор двери своими руками.

Интерьерная фотопечать

Интерьерная фотопечать это, по сути, фотообои, которые можно клеить не только на стены или потолки, но и на двери. Сегодня у производителей фотообоев есть материалы, специально подогнанные под стандартные размеры двери.

Прежде чем клеить обои на дверь, нужно выбрать подходящий рисунок. Если ничего хорошего не нашли, то можно распечатать любой собственный рисунок.

Для работы вам потребуется клей, кисть и прозрачный акриловый лак. Перед оклейкой нужно зачистить поверхность двери, как и в случае с покраской. Далее разводим клей по инструкции.

Для лучшего сцепления обоев с дверью нужно сначала нанести клей на дверь и дать ему высохнуть. Потом наносим клей на обои и аккуратно приклеиваем, разглаживая образовавшиеся комки сухой чистой тряпкой. Далее уделяем остатки клея по краям.

После полного высыхания клея нужно покрыть двери лаком. Это нужно для защиты обоев от повреждений и загрязнений в процессе эксплуатации.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.