Делаем рамы из дерева для окон своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Делаем рамы из дерева для окон своими руками
  • Изображение: Делаем рамы из дерева для окон своими руками

Сегодня многие фирмы предлагают деревянные окна, хотя с каждым днем их вытесняют окна ПВХ. Кроме того, не каждая компания акцентирует свое внимание на качестве продукции. Однако деревянные окна, в отличие от своих пластиковых конкурентов, абсолютно экологичны, а, значит, подойдут в детские и спальни вообще. Тем не менее, выбирать деревянные окна надо внимательно, опираясь на некоторые критерии. Ведь это тот элемент, с помощью которого в дом попадает свет и свежий воздух!

Как сделать деревянные окна своими руками

Прежде всего, определитесь, какой именно материал вы хотите приобрести. Как правило, при изготовлении окон используются и хвойные, и лиственные породы. Хвойные стоят дешевле, но они прослужат вам меньше, да и вообще такая древесина гораздо мягче. Из-за этого при механических повреждениях на оконных рамах из дерева остаются заметные следы. Так, даже стоящие цветочные горшки через несколько лет оставят на подоконнике неприятные грязные пятна. Если вы делаете деревянные окна своими руками для дачи, то обратите внимание на отопление. Если зимой дача отапливается регулярно, то лучше всего выбрать однокамерные стеклопакеты, а если же нерегулярно — двухкамерному.

Оконные рамы из дерева своими руками из лиственных пород, например, дуба, могут похвастаться приличном сроком службы, однако и здесь не обошлось без недостатков. Такие окна гораздо хуже задерживают тепло в помещении, да и обладают приличным весом. Поэтому лучше всего делать деревянные рамы с минимальным профилем, чтобы уменьшить нагрузку на фурнитуру.

Как правило, сегодня применяется трехслойный клееный брус, который делает раму устойчивой к деформации. Делая раму, нужно всегда обращать внимание на толщину бруса. Если он будет меньше 78 мм, то вся деревянная конструкция не сможет защитить квартиру от зимних холодов.

Сейчас стеклопакеты не требуют особенного ухода, достаточно их просто регулярно мыть. Однако если вы заметили запотевание внутри стекла, то обязательно обратитесь к специалистам.

Помните, что любая древесина для сборки деревянных окон своими руками должна быть без сучков и, разумеется, существование сердцевинной части дерева просто недопустимо. Кроме того, любая солидная компания обязана предоставить вам раму в разрезе, чтобы вы смогли убедиться в качестве дерева.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.