Если пластиковое окно не плотно закрывается как отрегулировать

  • admin
  • Комментариев нет
Если пластиковое окно не плотно закрывается как отрегулировать
  • Изображение: Если пластиковое окно не плотно закрывается как отрегулировать

Что делать, если ваше окно перестало закрываться? Особенно в такой ситуации, когда на дворе зима, осень, ранняя весна? В общем, холодно и неприятно. Может случиться, что в такой ситуации вам некого позвать на помощь. Есть, конечно, гарантия мастеров-установщиков. Но как вы сами понимаете, не всегда они приедут мгновенно. Когда створка проседает вниз, она упирается своей нижней частью. В этом случае самым простым способом закрыть окно будет приподнять его руками вверх одновременно с процессом зарывания. Часто этого бывает вполне достаточно для решения проблемы. Если такой простой метод не помог, нужно рассмотреть другие возможные причины.

Если ваше пластиковое окно не плотно закрывается как отрегулировать

Знакомая ситуация? Причин основных, по которым окно может не закрываться всего несколько и они хорошо известны:

  • Створка опустилась вниз (особенно часто это случается с широкими створками, которые редко открывают).
  • Окно открылось, но при этом оно попало в два положения разом и ручка поворотно-откидной створки заклинила.
  • Фурнитура в целом вышла из строя или заблокирована чем-то, например специальной планкой, для отведения воды, которую конструктивно предусматривают некоторые производители.

Стоит обязательно осмотреть нижнюю сторону окна с уличной стороны. Иногда там производители отдельных фирм ставят специальную планку, которая не дает воде попадать вовнутрь. Планка в процессе эксплуатации может сместиться ближе к ручке и начать мешать закрывать окно.

Пластиковое окно не плотно закрывается как отрегулировать? Полезный совет!

Это чаще всего происходит, когда вы моете окно. Либо у тех, кто любит вкладывать под створку посторонние предметы. Например книги или картонные коробки. Попробуйте выправить положение планки, немного постучав по ее торцу. Если вы это сделаете аккуратно, она вернется в положение симметричное относительно профиля окна.


Одна из самых неприятных проблем с открыванием окна — это «двойное открывание», когда поворотно-откидная створка переводится в два разных положения одновременно. Тут важно совершить правильную последовательность действий. Сначала находим деталь блокиратора. Обычно он располагается недалеко от ручки на торце створки. Выглядит он как подпружиненная деталь с выступами, которая нажимается в тот момент, когда вы закрываете окно. Форма его может быть разной у разных производителей, но вы можете его узнать, потому что он пружинит.

Чаще всего он выглядит как пластинка с выступами по краям, которая торчит под углом к механизму окна, который идет вдоль створки.

Что вам с ним необходимо сделать:

1. Нажать на этот блокиратор.

2. Удерживая его в этом положении, повернуть ручку окна вверх, в положение когда створка откинута.

3. Прижать верхний угол створки, в котором располагается петля, к раме.

4. Продолжая удерживать блокиратор, повернуть ручку окна теперь уже вниз, после чего окно закроется.

Надеюсь, этот алгоритм помог вам решить проблему. А на будущее постарайтесь быть внимательнее и все манипуляции с окном производить только тогда, когда оконная створка плотно прижата к самой раме. Рекомендуется при поворотах ручка просто прижимать окно второй рукой.

Ваше пластиковое окно не плотно закрывается как отрегулировать вы так и не поняли? Тогда посмотрите видео.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.