Как сделать откосы

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать откосы
  • Изображение: Как сделать откосы

При установке или замене окна на завершающем этапе, как правило, декорируют откосы, которые бывают внутренние и внешние. Они делают оконный проем аккуратным, а интерьер завершенным.

Одновременно откосы выполняют защитную и теплоизолирующую функции.

Внешние откосы

Первым делом нужно сделать внешние откосы, а только потом приступать к отделке внутренних. Работы по отделке внешних откосов являются самыми грязными, поэтому лучше их выполнить первыми.

Отделку внешних откосов можно выполнить двумя способами:

  • двумя слоями шпаклевки – стартовой и финишной, предназначенной для выполнения наружных работ;
  • с помощью цемента.

Если стена имеет сколы или большие неровности, то лучше применять второй способ. Если же стена ровная и целая, то можно использовать шпаклевку.

Первым делом проверьте все зазоры между окном и стеной, они должны быть тщательно запенены.

Внешние откосы, выполненные с помощью цемента

Очищаем и грунтуем периметр вокруг оконного проема. Рекомендуется использовать цементную смесь с добавками клея.
Первым слоем заделываем трещины и неровности. Для создания ровного угла внешних откосов рекомендуется использовать перфорированный уголок. Наносим второй выравнивающий слой цементной смеси. После высыхания внешние откосы можно будет покрасить.

Внешние откосы, сделанные с помощью шпаклевки

Подготовительный этап такой же, как и при нанесении цемента: поверхности очищаются и грунтуются.
Для первого слоя применяют стартовую шпаклевку. После того, как она высохнет, ее грунтуют и наносят финишный слой шпаклевки. Для создания красивого угла также можно использовать перфорированный уголок. На завершающем этапе внешние откосы красят.

Внутренние откосы

В зависимости от вида материалов, которыми отделываются внутренние откосы, их делят на:

  • штукатурные;
  • гипсокартонные;
  • пластиковые.

Штукатурные откосы

Еще только недавно это был самый распространенный вид откосов. На сегодняшний день используется редко из-за сложности и трудоемкости процесса нанесения штукатурки. Она наносится в несколько слоев, долго сохнет, после чего штукатурные откосы надо загрунтовать и покрасить. Помимо этого, многие виды штукатурки не выносят солнечного воздействия. Со временем такие откосы могут потерять цвет, и на них появятся трещины.

Для выполнения откосов с помощью штукатурки необходимы начальные строительные навыки. Новичку будет сложно сделать такие откосы идеально ровными и красивыми.

Помимо этого, при изменениях температуры на них появляется конденсат, а также они обладают низкими теплоизолирующими свойствами.

Ну, а про долговечность штукатурных откосов многие знают не понаслышке: их периодически приходится реставрировать и подкрашивать.

Основным достоинством штукатурных откосов является небольшая стоимость материалов. Штукатурные откосы называют «бюджетным» вариантом.

Как отделать внутренние откосы штукатуркой

Поверхности очищают и грунтуют. Набивают деревянные планки по наружным и внутренним углам проема. После чего наносят первый слой штукатурки и дают ему время высохнуть. С боковых сторон штукатурку просто забивают между планками, а сверху дополнительно устанавливают кладочную сетку для армирования.

Если откосы нужны широкие, то наносится еще несколько слоев. Каждый слой наносится только после того, как предыдущий слой высохнет.

Когда финишный слой штукатурки высохнет, поверхности затирают, грунтуют и красят.

Немного о гипсокартонных откосах

Являются более долговечными. А также их можно утеплить ватой для повышения теплоизоляционных характеристик. Минусом гипсокартона является его боязнь влаги, потому ГКЛ не рекомендуется применять во влажных помещениях. К тому же, гипсокартонные откосы сложны в установке и требуют определенных навыков.

Есть два способа установки гипсокартонных откосов:

  • на каркас
  • бескаркасный.

Установка гипсокартонных откосов на каркас

Сначала нужно очистить все поверхности от пыли и старой отделки. Затем для крепления листов гипсокартона крепим профили или деревянные рейки.

Панели гипсокартона лучше использовать влагостойкие. Гипсокартон отрезают в размер и закрепляют с помощью саморезов. Пространство между стеной и листами желательно заполнить теплоизоляционными материалами.

После этого отделывают откосы шпаклевкой, грунтуют и красят.

Бескаркасная установка гипсокартонных откосов

Бескаркасную технологию часто используют в тех случаях, когда панели гипсокартона требуется уложить на существующие откосы.

Поверхности очищают и грунтуют. Гипсокартонные листы просто приклеивают на основание при помощи специальной смеси. Для лучшего схватывания между листами вставляют распорки и оставляют на сутки.

После этого все стыки герметизируют, а на поверхности гипсокартона наносят шпаклевку и краску.

Одним из преимуществ откосов из гипсокартона является их ремонтопригодность. В случае повреждений или загрязнений достаточно откосы заново зашпатлевать, ошкурить и покрасить.

Пластиковые откосы

Являются наиболее распространенными и популярными. Устанавливаются легко и быстро, во время эксплуатации не деформируются и не выгорают на солнце, причем в уходе они довольно не прихотливы (легко моются и чистятся). При этом, современные пластики являются долговечными и прочными материалами.

Пластиковые откосы идеально подходят к окнам ПВХ. Широкая цветовая гамма позволяет выбрать оптимальный вариант, который будет гармонировать с окном и интерьером. Они могут быть блестящие, матовые, а также с имитацией под древесину.

Недостаток таких откосов — материалы и комплектующие стоят недешево.

Как сделать пластиковые откосы своими руками

Можно без труда своими руками установить откосы из пластика.

  1. Сначала выполняем установку боковых панелей.
  2. По периметру оконного блока крепим стартовый профиль саморезами-клопами с шагом 150 мм.
  3. По наружному краю оконного проема устанавливаем деревянные планки, выравнивая их по уровню. Желательно деревянные бруски крепить заподлицо со стеной. На эти рейки крепятся боковые уголковые профили с помощью степлера.
  4. Сэндвич-панели режутся в размер. Торцы закрываются заглушками.
  5. Затем укладывают теплоизолирующий материал. Панели вставляем в стартовый профиль и уголок.
  6. Таким же образом выполняем установку верхнего откоса.
  7. Все швы заделываем герметиком белого цвета. Излишки убираются резиновой лопаточкой или кусочком влажной ткани.
  8. Все-пластиковые откосы мы установили за минимальное количество времени.

Отделка откосов своими руками – замечательный способ сэкономить и получить красивую и качественную отделку.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.