Распространенные ошибки монтажа межкомнатных дверей

  • admin
  • Комментариев нет
Распространенные ошибки монтажа межкомнатных дверей
  • Изображение: Распространенные ошибки монтажа межкомнатных дверей

Самые распространенные ошибки монтажа межкомнатных дверей
Многим из нас приходится в процессе ремонта сталкиваться с задачей установки межкомнатных дверей. Но если вам кажется, что монтаж дверного блока – это легкая и простая задача, то это совершенно не так. При установке межкомнатных дверей необходимо строго соблюдать требования технологии монтажа, ведь даже самый дорогой дверной блок легко испортить неправильной установкой.

Приведем пять наиболее часто встречающихся ошибок монтажа дверных конструкций.

1. Неправильные технические зазоры

Излишне маленькие или, наоборот, слишком большие зазоры между полотном и дверной коробкой – одна из самых часто встречающихся ошибок установки межкомнатных дверей. Повышение влажности воздуха приводит к тому, что размеры полотна слегка увеличиваются. И при слишком маленьких зазорах дверь начинает тереться о коробку или вообще не закрывается. Понижение влажности воздуха, наоборот, ведет к уменьшению двери. В этой ситуации излишне большие зазоры станут причиной ухудшения тепло- и звукоизоляции помещения.

2. Неправильная врезка дверных петель

Начинающие монтажники зачастую не до конца заглубляют дверные петли либо, наоборот, слишком утапливают их. Если врезать петли неправильно, то это повлечет за собой проблемы в эксплуатации дверной конструкции – двери будут неплотно закрываться из-за перекоса. Избежать таких проблем довольно легко, купив двери в сборе с коробкой с уже врезанными петлями и прочей фурнитурой. Это можно сделать, к примеру, на официальном сайте Porta Prima.

3. Неправильная установка дверной коробки

Самопроизвольное открывание или закрывание дверного полотна – явное свидетельство того, что коробка была установлена не по уровню. К примеру, если дверь сама по себе закрывается, находясь в открытом состоянии, то низ коробки отклонен вправо от вертикали. А если полотно самопроизвольно открывается, то верх дверного бруса наклонен правее вертикали. Решить эти проблемы можно только путем переустановки дверной конструкции строго по вертикали. Лучше всего расклинить коробку при помощи деревянных клиньев, проверить вертикальность конструкции, а уже потом заполнить монтажной пеной промежуток между стеной и коробочными брусьями. Чтобы пена при расширении не сдвинула коробку с места, потребуется установить распорки.

4. Экономия на монтажной пене

Не стоит приобретать для установки дверей самую дешевую некачественную монтажную пену. Такая пена из-за экономии на компонентах обычно имеет высокий показатель вторичного увеличения, из-за чего дверная коробка изгибается вовнутрь. Кроме того, дешевая пена плохо липнет к поверхности, зачастую просто стекая с них вниз. Лучше всего использовать профессиональную пену с монтажным пистолетом-аппликатором, который позволяет осуществить дозированную подачу пены.

5. Неправильный выбор мастера-установщика

Ошибки при монтаже дверной конструкции сложны и трудоемки в исправлении. Для их исправления потребуется не только время, но и дополнительные финансовые средства. Поэтому стоит сразу воспользоваться услугами профессионалов. Не стоит искать мастера на сайте бесплатных объявлений или в рекламных газетах. В этом случае велик риск попасть на неквалифицированного монтажника, который не обладает достаточным опытом работы и пользуется непрофессиональным инструментом.

Лучше всего сразу приобретать двери с установкой под ключ в солидной специализированной компании, имеющей позитивную репутацию на рынке. В этом случае ответственность за весь комплекс работ, от замеров до установки, несет один подрядчик, который и контролирует весь процесс.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.