Электричество и безопасность

  • admin
  • Комментариев нет
Электричество и безопасность
  • Изображение: Электричество и безопасность

Электричество вошло в нашу жизнь так давно и прочно, что даже может показаться, будто открыто оно было еще во время изобретения колеса. Нет ничего удивительного в такой огромной популярности электричества. Ведь с его помощью в движение приводятся электротранспорт, бытовая техника, станки и различные механизмы. Кроме того, электричество заметно облегчает разного рода работы и организацию досуга. Это и просмотр телевизора, и игра за компьютером.

При всем при этом электричество не имеет запаха и цвета, не создает шума. Обнаружить его можно только при помощи специальной отвертки-индикатора или обычной лампочки. Однако такая «незаметность» порой превращает электричество в злейшего врага человека.

Надо сказать, что неудачные опыты работы с электричеством вполне могут стать причиной страха проведения таких работ на всю жизнь.

Наверное, каждому хозяину дома приходилось хоть раз самостоятельно вкручивать лампочку, подтягивать контакты в розетке или проводить ремонт сгоревшего шнура. Для этого вовсе необязательно иметь образование в электротехнической сфере. Знания о мельчайших деталях устройства сгорания тоже будут ни к чему автолюбителю.

Ведь устранить мелкие неисправности можно, не зная авто в целом. Если же случай серьезный, то рекомендуется сразу же обратиться в автосервис. То же самое относится к электричеству. Ведь для того чтобы заменить розетку или выключатель, вовсе необязательно вызывать электромонтера из ЖКО. Но вы должны знать, чем опасно само электричество и какие именно правила необходимо соблюдать, дабы в дальнейшем не потерять желания к проведению такого рода работ.

Безусловно, для проведения электромонтажных работ вам потребуется целый набор инструментов. Но для начала неплохо было бы ознакомиться с правилами электробезопасности.

Итак, чем же так опасно электричество для человека?

Тут можно выделить сразу две причины. Первая предусматривает собой механической повреждение тканей, а вторая – это воздействие, оказываемое на нервную систему, которое вполне может привести к тяжелым последствиям. Поэтому прикасаться к оголенным проводам допускается лишь тыльной стороной ладони. Хотя не стоит делать этого без особых причин.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.