Почему в электропроводке нельзя использовать алюминиевый кабель

  • admin
  • Комментариев нет
Почему в электропроводке нельзя использовать алюминиевый кабель
  • Изображение: Почему в электропроводке нельзя использовать алюминиевый кабель

Алюминиевый кабель постепенно вытесняется из обихода при проведении электромонтажных работ.

Почему это происходит? Чем же он так плох?

Для начала стоит напомнить о том, какими свойствами алюминий, как материал обладает.

Во-первых, он легкий. Это вполне можно назвать преимуществом. Ведь катушку или легкую бухту с кабелем раскатывать всегда удобнее. А уж если говорить о монтаже ЛЭП, то здесь такое качество, как легкость очень ценится.

Если же рассматривать алюминий в качестве проводника, то он имеет более высокое удельное электрическое сопротивление по сравнению с той же медью. Разница практически в 2 раза. Но именно удельное сопротивление сводит на нет все преимущество, связанное с легкостью алюминия. Ведь придется использовать более мощный, а значит, более тяжелый проводник из алюминия. Однако это лишь полбеды. Казалось, просто нужно правильно подобрать сечение. Но, на самом деле, не все так просто.

Ни для кого не секрет, что алюминий является стойким к коррозии металлом. На воздухе он окисляется намного быстрее. В результате этого образуется тонкая пленка, которая в дальнейшем защищает алюминий от химического разрушения. У этой пленки несколько другие свойства, чем у металла. К примеру, ее уже не назовешь хорошим проводником. Это означает, что в местах электрического контакта с пленкой образуется повышенное переходное сопротивление. В итоге контакт перегревается, а электрическое сопротивление только увеличивается.

Вот такой получается замкнутый круг. Итогом может стать ненадежное электроснабжение или же обрыв цепи. В этом случае нужно будет искать проблемный контакт, подтягивать его, а при необходимости менять зажимы. Иногда необходима полная замена кабеля, хотя технологически осуществить ее бывает не совсем возможно.

Подобного рода неприятных ситуаций с медью уж точно не происходит, именно поэтому в последнем издании ПУЭ рекомендуется ее применять при монтаже кабельных линий, имеющих малое сечение. Если говорить о мощных проводниках, сечение которых составляет более 16 кв. мм, то из соображений экономии здесь пока допущен к использованию алюминий. Медь по стоимости намного превышает алюминий, поэтому пока невозможно полностью перейти на медный кабель и провода.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.