Правила ремонта квартирной электропроводки

  • admin
  • Комментариев нет
Правила ремонта квартирной электропроводки
  • Изображение: Правила ремонта квартирной электропроводки

Далеко не всем в нашей стране хватает денег на покупку нового жилья. Поэтому вторичный рынок квартир с каждым годом становится все популярнее. Заехав в квартиру, новоселы сразу же принимаются за ремонт. Однако в хорошем ремонте нуждаются не толь пол, стенки и потолок, но и проводка.

Ни для кого не секрет, что в прошлом веке энергопотребление квартиры рассчитывалось несколько иначе – 1-2 кВт, а в наше время доходит до отметки в 10 кВт.

Практически в каждой квартире имеются утюг, фен, пылесос, стиральная машина. Большинство из вышеперечисленных приборов легко потребляют эти 1-2 кВт. Замене подлежит и электросчетчик. Современные модели рассчитаны на ток не менее 50 А.

Прежде чем приступать к ремонту электропроводки, необходимо усвоить следующие правила:

  1. Начинать ремонт электропроводки следует с проекта. Для начала стоит определиться с тем, какие приборы будут располагаться в той или иной комнате, а также, на какой именно высоте их располагать. Надо сказать, что сегодня стандарты изменились. И если раньше розетки устанавливались на высоте в 80-90 см от пола, то теперь их устанавливают на отметке 30-40 см.
  2. Проводка меняется целиком. Ведь алюминиевые провода недолговечны. Кроме того, они имеют немало недостатков. При ремонте электропроводки ни в коем случае нельзя соединять медные и алюминиевые провода. Замену лучше всего производить в квартире, где нет мебели, ведь грязи и неудобств возникнет немало.
  3. Перед тем, как производить замену электропроводки, нужно рассчитать потребление. Для этого надо сложить мощности электроприборов, которые будут питаться от одной линии. Вы должны учитывать тот факт, что от одного автомата могут быть подключены лишь 5 розеток, не более.
  4. Не стоит экономить на материалах. Выключатели, розетки и коробки желательно выбирать средней ценовой категории. Самым главным критерием отбора должно служить качество контактных соединений. В идеале контакты должны быть никелированными или хромированными.
  5. На месте соединения электропроводки должны быть расположены электрокоробки. Электрощиток необходимо разместить внутри квартиры. В этом случае вы сами можете выбрать количество автоматов и, если надо, расширить их.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.