Еще раз о дешевом жилье

  • admin
  • Комментариев нет
Еще раз о дешевом жилье
  • Изображение: Еще раз о дешевом жилье

Почему в старинных деревенских домах, обмазанных глиной, так называемых «мазанках», зимой тепло, а летом прохладно. Такие дома отличаются высокой экологичностью.

Такая несколько забытая технология очень трудоемкая, и не каждый готов на ее выполнение. Да и современные материалы позволяют сооружать жилище быстрее, без больших физических затрат.

Для настоящих ценителей деревенского быта и преимуществ деревенского жилища, для тех, кто не боится трудностей, и размещен данный материал, пропагандирующий воссоздание «мазанок».

И еще одно из преимуществ такого строения. Оно очень дешево. Лучшего строения для летнего отдыха и придумать сложно. Такие строения отлично подойдут для отдыхающих возле речек или водоемов, а также отдыхающих рыбаков, охотников, грибников.

Строительство следует начинать с сооружения фундамента. Его модно сделать насыпным, или из бетона.
По периметру фундамента, укрепите столбы, сделайте верхний обвязочный пояс из горбыля. Дальше следует сделать стены, установить оконные и дверные блоки. Если есть возможность, сразу же соорудите крышу. Хорошо, если вы умеете покрывать крышу природным материалом: камышом, деревом, соломой.
Боковые стены набиваются глиняным раствором, подготовленным специальным образом.

В неглубокий котлован накладывается жирная глина, заливается водой и настоявшись, тщательно размешивается. В раствор постепенно добавляется солома, которую следует тщательно замесить с глиной. Солома выбирается с толстыми длинными стеблями. Лучше всего эту работу выполнять ногами. Соломы понадобится столько же, сколько вы заготовили глины. Добавлять солому следует постепенно, до полного размешивания предыдущей порции.

Что бы заметно сэкономить на жилье, стоит оптимизировать расходы на ЖКХ. Одним из пунктов такой оптимизации должен стать водный счетчик. Ведь счетчики воды купить нужно только один раз, а платить меньше вы будете всегда!

После того, как замес готов, раствор следует нанести на стены вашего дома. Стены замочите, и при помощи рук наносите частями раствор на стены, с силой вдавливая его к поверхности. Глину размазывайте до тонкости блина, покрывая заранее прибитые прутья, доски, бруски, дранку.

Постоянно смачивайте руки водой, это облегчит работы с глиной. Стены закройте слоем раствора в несколько сантиметров. Дайте высохнуть и заделайте появившиеся трещины новым раствором, в который добавьте обязательно песок и любой пластификатор, купленный в магазине.

В последующем с наружи стены можно побелить, а можно обшить сайдингом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.