Дрель — необходимый инструмент в быту

  • admin
  • Комментариев нет
Дрель - необходимый инструмент в быту
  • Изображение: Дрель — необходимый инструмент в быту

Каждый мастер знает, что дрель необходима даже при самом небольшом ремонте. Закрепить полку на стене, повесить картину, подкрутить дверцы шкафов, перемешать раствор — всё это с помощью дрели.

Первым делом, дрель — это, конечно, инструмент для сверления различных отверстий. В зависимости от выполняемых функций, дрели бывают: обычные, ударные, угловые, дрели-шуруповёрты, дрели-миксеры.

Дрели могут быть как сетевыми, так и аккумуляторными. Если в процессе работы приходится постоянно перемещаться, то в этом случае лучше всего подойдёт дрель с автономным питанием. Главным минусом таких дрелей, по сравнению с сетевыми, является небольшая мощность и необходимость подзарядки, к тому же стоимость аккумуляторных батарей весьма высока.

Основные характеристики дрели, на которые стоит обратить внимание при покупке, являются мощность, функциональность, максимальная частота вращения и адекватность к конкретному режиму работы.

Мощность — главный показатель, от неё зависит производительность дрели. В зависимости от выполняемых работ мощность дрели может составлять от 400 до 1000 Вт. Дрели средней мощности (700-900 Вт) наиболее универсальны, их скорость вращения в среднем составляет 2800-3000 об./мин., что обеспечивает инструменту довольно неплохую производительность. Не стоит покупать дрель, чья мощность меньше 500 Вт — такой инструмент малопроизводителен и ему не под силу множество видов сложных работ.

Также стоит обратить внимание на рукоятку дрели. Самый распространённый вариант — рукоятка в форме пистолета в задней части инструмента. Это очень удобно, но вам всё-таки приходится прикладывать значительные усилия, из-за чего рука сильно устаёт. Лучше всего подобрать дрель с рукояткой посередине, при этом точность работы будет выше, а рука почти не будет уставать.

Однако, выбирая дрель, первым делом определитесь, как вы им будете пользоваться. Если дрель вам потребуется максимум пару раз в месяц, то тогда вам достаточно купить обычную бытовую электродрель, а если она нужна вам, к примеру, для капитального ремонта вашего жилья, то без профессионального инструмента не обойтись.

Не нужно забывать, что дрель, также как и любой другой инструмент, нуждается в аккуратном обращении. Периодически контакты дрели нужно чистить, а механизмы смазывать. Если вы не в состоянии сами всё это проделать, лучше обратитесь с сервисный центр.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.