Фуганок своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Фуганок своими руками
  • Изображение: Фуганок своими руками

Фуганок предназначен для завершающей обработки деревянных поверхностей крупных размеров, а также кромок длинных деталей. Конструкция фуганка представляет собой удлиненный рубанок, имеющий двойной нож. Но, все же, между ними имеются отличия. Они заключаются в том, что передняя часть фуганка имеет специальную пробку, которая в случае замены или заточки ножа, ослабляет его крепеж, и ручку в задней части фуганка.
Чтобы изготовить фуганок своими руками, вам будет необходим следующий материал и инструмент:

  • древесина 700х76х70 мм
  • полотно ножа
  • ножовка

Перед началом изготовления фуганка, необходимо подобрать подходящий материал для колодки, являющейся основной деталью изделия. Лучшим вариантом послужит древесина высокой прочности, плотности и невосприимчивости к гниению. Например, дуб или лиственница.

Рекомендуемая длина фуганка составляет 70 сантиметров. Размеры ножа в длину и ширину – это 200х65 миллиметров. Брусок, изготовленный из дуба или лиственницы, размеры которого 700х76х70 миллиметров, послужит заготовкой для фуганка. Рекомендуемая высота ручки -10 сантиметров.

Используя ручную ножовку или ножовку на циркулярной пиле, можно выпилить брусок, который будет служить основной частью при изготовлении фуганка своими руками. С помощью молотка и стамески, точно посередине колодки, необходимо вырезать отверстие для крепления ножа. Нужно иметь виду, что уклон задней части должен быть от 45 до 47 градусов к его продольной оси.

Зажимной клин, установите в то же самое место, где должен находиться нож. Это место должно быть шире всего отверстия. Ударную кнопку (пробку) нужно вставить приблизительно в середине между передним краем колодки и краем отверстия для ножа.

Ручка для фуганка должна быть изготовлена из девятислойной фанеры. Отверстие для руки нужно сделать таким образом, чтобы оно было удобным во время работы. Ручка будет состоять из верхней части, находящийся поверх колодки, и нижней, которая должна будет помещаться в специальный вырезанный паз. Ручка должна быть жестко прикреплена через отверстия с помощью болтов.

Лезвие для фуганка имеет прямоугольную форму. Приобрести его можно в хозяйственном магазине. Для большего удобства фуганок своими руками можно оснастить двумя ручками и лезвиями.

Перед тем, как вы начнете работу нужно убедиться в том, чтобы лезвие не выступало более чем на 1 миллиметр за границу подошвы фуганка.

Следует также обратить внимание, что короткие детали обычно обрабатывают при помощи фуганка, колодка которого составляет всего 500 миллиметров. Такой вид фуганка называю полуфуганком. Что у одного, что у другого угол резания составляет 45-50 градусов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.