О правильной заточке сверла

  • admin
  • Комментариев нет
О правильной заточке сверла
  • Изображение: О правильной заточке сверла

Любой домашний умелец при проведении работ вынужден пользоваться сверлами. И от правильной их заточки зависит производительность и качество труда. Именно поэтому, каждый владелец сверлильной машины обязан уметь затачивать сверла.

Для заточки сверла необходимо иметь заточной станок, или как говорят в народе – точило. Затачивать сверла можно только при помощи специального камня из карборунда.

Точильный камень квалифицируется по разным цветам. Если у камня цвет серый или зеленый, то его используют для заточки сверла из твердосплава. А если у камня красноватая окраска. Его предназначение, заточка изделий из быстрорежущей стали.

В быту широкое распространение нашли спиралевидные сверла широкого применения.
Именно спиралевидная конструкция сверла позволяет ему хорошо справляться как со сталью, так и с древесиной.
Заточка сверла заключается в правильном образовании режущей кромки у сверла и придании ей нужного угла. Угол зависит от материла сверления, и обычно колеблется в диапазоне 90º -140º. Древесину лучше сверлить с углом заточки в 90º -100º. Изделия из дюралюминия сверлятся сверлом 110º-120º, стальные материалы надо сверлить с заточкой в 140º. В магазинах же все сверла продаются с углом заточки в 120º.

Для получения нужного угла заточки вам необходимо купленное сверло перезаточить. Это можно сделать при помощи шаблона, но лучше приобрети специально е правило, с помощью которого вы легко сможете затачивать сверла под любым углом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.