Способы правильной работы с болгаркой

  • admin
  • Комментариев нет
Способы правильной работы с болгаркой
  • Изображение: Способы правильной работы с болгаркой

Инструмент, предназначенный для резания металла, камня, кафеля, стекла и даже фанеры в народе называют болгаркой. Болгаркой можно не только выполнять резание, но и производить заточные работы, полировать и выполнять шлифовку.

Только постоянно надо помнить! Болгарка коварный и очень опасный инструмент. Особое внимание необходимо сохранять при работе с металлом. Инструмент может заклинить, порвать диск на куски. Обязательно используйте защитные средства, глаза защищайте закрытыми очками, а лучше одевайте защитный шлем.

Но если вы овладеете всеми приемами работы с болгаркой, вы получите отличного помощника, который вам поможет выполнить не только ремонт квартир, но и множество других операций. Самым удобным считается инструмент, диаметр диска которого составляет 115-125 мм. Данный инструмент оказался самым удачным, который позволяет распилить и металлический лист до 20 мм, затачивать и зачищать. Для работы с металлом применяйте диски толщиной 1 мм. Необходимо соблюдать режим работы и отдыха, не давая перегреваться инструменту.

При работе с камнем применяйте алмазные диски, поливайте место обработки водой в процессе резания. Операцию зачистки металла проводите с помощью специальной металлической щетки. Полировочную операцию выполнять лучше тряпочным диском. Шлифовку плоских поверхностей лучше выполнять при диска с наждачной бумагой на липучке. Фигурную резьбу по тонкому металлу лучше выполнять почти сработавшимся диском, с минимальным диаметром. С помощью болгарки можно сделать отверстия до 60 мм.

Не забывайте надежно закреплять деталь, при обработке болгаркой. Обеспечьте защиту от летящих искр. Ни в коем случае не устанавливайте на болгарку дисковые пилы и фрезы. Останетесь без рук. Не работайте без защитного кожуха, кожух правильно регулируйте. Старайтесь применять дополнительные устройства для закрепления детали и самой болгарки.

И последнее, если вы имеете вес менее 70 кг, лучше используйте другие инструменты. Болгарка вам противопоказана.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.