Как научиться содержать жильё в чистоте и порядке

  • admin
  • Комментариев нет
Как научиться содержать жильё в чистоте и порядке
  • Изображение: Как научиться содержать жильё в чистоте и порядке

Для того, чтобы дом содержать в чистоте, его следует еженедельно убирать. Если при этом взять в помощники пылесос, швабру, чистящее и моющее, да еще хорошее настроение, ваш дом непременно засияет чистотой и уютом.

Многое зависит от настроя. При положительном и оптимистичном настрое уборка выполняется достаточно быстро и качественно. Хорошо при уборке включить любимую музыку, и напевая выполнить уборку помещений.

Вы правильно сделаете, если тщательно продумаете процесс уборки, подготовите и настроите все подручные приборы и средства. Уборочный процесс может пойти не по плану, если вас в нужную минуту подведет пылесос или не окажется нужного моющего средства, которое вчера еще присутствовало.

Правильная последовательность уборки помещений может значительно облегчить и сократить уборочный процесс. Тщательно пропылесосьте занавески, ковры, пол. С помощью влажной тряпки удалите пыль со всех горизонтальных поверхностей. Лучше, если вы сначала соберете на одну общую поверхность различные мелкие предметы: статуэтки, фоторамки, вазы и вазочки, украшения интерьера.

Теперь можно заняться протиркой сантехники, кухонной утвари. Особое внимание уделяйте стеклянным и зеркальным поверхностям.
Для мытья стеклянных изделий используйте простую воду, в которую добавьте 2 ч.л. уксуса и 1 ч.л. соды. А вот стеклянная посуда, в которой хранилось масло, хорошо отмывается при помощи кофейной гущи.
Посуду с узким горлышком можно помыть мелко нарезанными очистками сырого картофеля, добавив в раствор уксус и соль. Фаянсовая и фарфоровая посуда отлично моется в растворе хозяйственного мыла.

Осталось помыть полы, протереть линолеум или ламинат и перейти к наведению порядка в шкафу.

Говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Хорошо, если в уборочном процессе участвуют все члены семьи. Чистота тогда ценится, когда человек сам участвует в ее достижении. Постарайтесь донести до каждого члена семьи, что разбрасывать одежду, убирать за собой посуду и выносить мусорное ведро, это ежедневная обязанность каждого.

Ну, а если ваша работа, здоровье, занятость не позволяют поддерживать чистоту в надлежащем порядке, воспользуйтесь услугами клининговой компании в своем городе.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.