Как определить «ноль» и «фазу»

  • admin
  • Комментариев нет
Как определить «ноль» и «фазу»
  • Изображение: Как определить «ноль» и «фазу»

Если вам надо поменять электропроводку в квартире, у вас естественно встанет вопрос об определении ноля и фазы. Чтобы определить где «ноль», а где «фаза», надо, по крайней мере, подать напряжение.

Прежде всего, отключите из розеток все электроприборы. Выключите подачу напряжения в помещение, выключив автоматы подачи напряжения. Проверьте отсутствие напряжения на проводах.

Зачистите ножом концы определяемых проводов, разведите концы ,препятствуя самопроизвольному касанию друг с другом.

Подайте напряжение и при помощи специального индикатора определите «фазу». Индикатор представляет собой неоновую лампочку, присоединяемую в линию через ограничительное сопротивление. Часто такой индикатор вмонтирован в обыкновенную прозрачную отвертку.

Чтобы отличить ноль от фазы надо коснуться концом отвертки оголенных концов проводов. Там, где лампочка загорится, будет «фаза», а где лампочка не горит, это «ноль».
Для лучшего горения индикатора надо коснуться пальцем верхней части отвертки.
Ни в коем случае не касайтесь нижней части отвертки.

Если у вас трехжильная проводка, то проверка производится точно также. Для определения в этой тройке земляного провода и провода нулевого, надо воспользоваться вольтметром. Померяйте вольтметром напряжение между «фазой» и перечисленными проводами. Между фазой и землей напряжение будет меньше, чем между фазой и нулем.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.