Как подготовить качественный штукатурный раствор

  • admin
  • Комментариев нет
Как подготовить качественный штукатурный раствор
  • Изображение: Как подготовить качественный штукатурный раствор

К оштукатуриванию стен из кирпича прибегают в случаях создания привлекательного внешнего вида, для утепления помещения и повышения износостойкости поверхности.

И сколько бы ни появлялось новых современных материалов, штукатурка не теряет своей привлекательности. Единственная тонкость, у каждого мастера есть свои секреты в работе со штукатуркой. Однако основные приемы не подвластны времени и остаются определяющими.

Самое главное, правильно готовить штукатурный раствор. Именно от правильного его приготовления зависит напрямую не только качество работы, но и износостойкость полученной поверхности.
Тщательно проштудируйте материалы о составах различных штукатурных смесей.
Если вы планируете наносить штукатурку на внешнюю поверхность, то лучше применить известковый раствор. В роли связующего вещества в растворе участвует известь, а в качестве заполнителя применяется строительный песок. Соотношение участвующих компонентов 1:(2-5), в зависимости от жирности известкового теста.

Можно пойти двумя путями, приобрести уже готовое известковое тесто, а можно получить его, распушив гашеную известь.
Готовится раствор в чистой емкости, можно с помощью бетоносмесителя. В емкость положите известковое тесто и добавьте немного песка. Вымешивая раствор, подливайте постепенно воду и добавляйте постепенно песок.

Готовность раствора определяется по густоте. Она должна быть средней густоты, немного прилипая к перемешиваемому инструменту. Если раствор липнет сильно, добавляйте песок, если отлипает легко, добавляйте известковое тесто. Конечно, не сразу, но вы уловите нужную вам консистенцию. Поэтому, вначале готовьте небольшое количество раствора, привыкая к его использованию.

О готовности раствора к работе укажет отсутствие в углах емкости любых не смешанных частиц.

Ну а для нетерпеливых рассказываем технологию оштукатуривания. В предыдущем разделе мы не зря подробно остановились на приготовлении штукатурнрго раствора для наружных работ. Конечно, можно приобрести уже готовую сухую смесь и приготовить ее по прилагаемой инструкции. Но вы никогда не научитесь готовить тот раствор, который будет слушаться именно вас.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.