Металлочерепица

  • admin
  • Комментариев нет
Металлочерепица
  • Изображение: Металлочерепица

Одним из использующихся сегодня современных строительных материалов, предназначенных для покрытия крыши, является металлочерепица. Этот материал не столь уж дорог, как может показаться на первый взгляд и обладает многими преимуществами по сравнению с другими материалами подобного назначения. Как впрочем, и недостатками.

Главное достоинство металлочерепицы заключается в возможности покрытия ею крыши с неровностями и разрывами на поверхности. Для монтажа достаточно обеспечить каркас из деревянных реек или досок. Однако, при этом очень сложно достичь полной герметичности, что является недостатком этого кровельного материала.

Из чего же состоит металлочерепица? Ее основой является стальной лист, который покрывается тонким слоем цинка (процесс цинкования). Сверху для защиты от коррозии наносится слой полимерного покрытия. В результате, стоимость материала получается довольно высокой. Однако она вполне окупается долговечностью материала и его устойчивостью к внешним воздействиям (дождь, снег, перепады температур и т.п.). Стандартная гарантия, предоставляемая на металлочерепицу ее производителями, составляет обычно 10 лет, однако на практике такой материал может находиться на открытом воздухе без видимых повреждений и коррозии более 20 лет. Полный же срок службы может составлять до 50 лет.

Существует еще один вариант металлочерепицы, при котором стальной лист покрывается не цинком, а медью. При этом срок службы увеличивается примерно в 3 раза и может достичь 150 лет. К тому же, благодаря специальным крепежным устройствам, можно осуществить полную герметизацию поверхности крыши. Такой эффект обусловлен тем. Что в течение нескольких месяцев после установки, поверхность покрывается оксидом меди, который и обеспечивает надежную защиту поверхности такой металлочерепицы. Единственным, но весьма существенным недостатком такого материала является его очень высокая стоимость – почти в 8-9 раз больше, чем стандартная металлочерепица с покрытием из цинка (до 80 долларов за 1 кв.метр).

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.