Укладываем плоский шифер своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Укладываем плоский шифер своими руками
  • Изображение: Укладываем плоский шифер своими руками

Современный строительный рынок предлагает большой ассортимент кровельных материалов. Но лидирующие позиции по-прежнему занимает шифер. И что характерно, производители постоянно учитывают различные пожелания клиентов.

Сегодня мы хотим рассказать о плоском шифере.
Плоский шифер обладает рядом удивительных свойств: он не нагревается в жаркую погоду, обладает повышенной прочностью, у него высокие шумоизоляционные свойства. Кроме того плоский шифер прост в монтаже.
Правда, и в простой укладке имеются свои тонкости которые мы и приводим в статье.

При укладке плоского шифера в обязательном порядке укладывается паро- и гидроизоляция. В большинстве случаев укладывается и утеплитель. Вот сверху всей этой конструкции и укладывается плоский шифер.

Опорой для всей конструкции служат наклонные стропила, поверх которых сооружается обрешетка. Обрешетка изготавливается из деревянных брусков и досок. Именно на обрешетку и укладывается кровельный материал.

Шифер перед укладкой обязательно надо проверять на отсутствие сколов, трещин и повреждений. Дальше в шифере сверлятся отверстия для его крепления. Шифер подгоняется под размер крыши, лишние части отрезаются.
Под плоский шифер делается уклон в 12-45 градусов. От угла уклона зависит технология укладки.

Плоский шифер укладывают снизу вверх, а в плоскости от карниза к коньку. При большом уклоне ската возможно увеличение расхода материала. Шифер можно крепить и обычными гвоздями, но лучше при помощи саморезов. Шаг крепления шифера надо выдерживать более 6 см. Листы плоского шифера следует укладывать внахлест, смещая кромки листов во всех рядах.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.