Утепление чердачного покрытия

  • admin
  • Комментариев нет
Утепление чердачного покрытия
  • Изображение: Утепление чердачного покрытия

Многим известно, что от уровня теплоизоляции дома полностью зависит его микроклимат. Зная это, большая часть домовладельцев стараются максимально утеплить стены постройки, однако, совсем забывают об утеплении потолка. Часты ситуации, когда потолок и так низок, в таком случае стоит утеплить чердачное перекрытие.

Особенности тепловой изоляции чердачного перекрытия

Тепловая изоляция чердачного перекрытия занятие дело не из легких. Устанавливая утеплители у многих получается создать тепло лишь в доме, оставляя при этом чердак холодным.

Если вас посетила мысль об использовании пустого места под крышей в виде мансарды, то рекомендуем оставить это. Потребоваться такое может не в каждой ситуации да и возможны ошибки, поэтому лучше правильно разместить утеплитель по площади, что также позволит сэкономить силы и время.

Тщательно необходимо подойти и к выбору материала для теплоизоляции. Рекомендуемая толщина теплоизоляционного материала должна быть минимум в 10 сантиметров при использовании полистирола. В случаях с использованием минеральной ваты значение не должно опускаться ниже 20 сантиметров.

Способ укладки утеплителя на чердачное перекрытие

Определять место, на которое будет укладываться материал будет определяться от строения перекрытия. Балки перекрытия чаще всего устанавливаются на черновой потолок и это очень упрощает работу, так как материал можно разложить между балок. Опорой для материала в таком случае станет само перекрытие, а настил расположится на балки, тем самым образовав пол.

Немного сложней задача с балками расположенными под потолком. В таких ситуациях придется проводить теплоизоляцию внутри дома. Дело конечно не простое, но также осуществимое своими руками.

Способы крепления утеплителя на чердачном перекрытии

Способ крепления материала будет определяться от его выбора. Легче всего закрепить полистирол, так как он клеится к мастикам. Выбравшим минеральную вату будет немного посложнее, так как крепления делаются на метизы. Кроме того, минеральная вата требует наличия пароизоляционного слоя.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.