Виды кровельных покрытий

  • admin
  • Комментариев нет
Виды кровельных покрытий
  • Изображение: Виды кровельных покрытий

Кровля — тот элемент конструкции, который позволяет сохранить дом в целостности, защитить его от влаги и внешних атмосферных осадков. Является сложным конструктивным элементом. И после строительства стен вам придется делать выбор из множества разнообразных материалов крыши.

Деревянная кровля

Основанием служит, чаще всего, деревянная конструкция. Так как можно спроектировать и воплотить в реальность крышу любой сложности. В качестве стропил используется как брус размерами от 150х150, так и обрезная доска размером 150х5. Доски можно сколачивать между собой. Располагать их следует на расстоянии не менее 60 см друг от друга, чтобы снеговая нагрузка не сломала и не погнула вашу крышу.

Следует чётко вымерять все расстояния для того, чтобы крыша получилась симметричной, и не возникло проблем с последующим выполнением работ. В такой крыше используется множество метизов, гвоздей, скрепляющих приспособлений.

Варианты покрытий кровли:

Рубероид

Является устаревшим, но бюджетным вариантом покрытия кровли. Срок его службы составляет в лучшем случае 3 года. Его очень любят расклёвывать птицы. Рубероид тонок и изнашивается быстро при сходе снега с крыши.

Профнастил

Один из самых долговечных и широко применяемых материалов покрытия кровли. Срок службы неограничен при правильной укладке. Различают оцинкованный и крашеный профнастил. Крашеный отличается особым эстетичным видом и придаёт изящный облик любому частному дому. Также существует гребень разного размера и высоты.

Металлочерепица

Очень привлекательный материал, не уступающий по всем параметрам профнастилу. Особенностью нужно считать особую обрешётку для металлочерепицы. Её следует делать на равном расстоянии друг от друга в одной плоскости и на одном уровне.

Различают два вида:
— Каскад
— Монтеррей

Ондулин

Современный материал, обладающий такими свойствами как экологичность, простота монтажа, лёгкость конструкции, разнообразная цветовая гамма. Очень устойчив к внешним воздействиям. Недостаток – это его горючесть

Железобетонная кровля

Также применяют железобетонные перекрытия. Их преимущество заключается в возможности выдерживать большие снеговые нагрузки. Можно забыть, что снег вообще существует в таких случаях, ведь крышу можно не чистить от снега. Но придётся спроектировать водосточную систему. Чтобы лишняя влага сбегала по ней с крыши.
Стоит уделить внимание гидроизоляционному покрытию и утеплении железобетонной кровельной плиты.

Часто используют стеклоизол. Он отлично подходит для гидроизоляции. Укладывается путём наплавки его на поверхность кровли. Швы можно замазать битумной мастикой.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.