Делаем деревянную окосячку

  • admin
  • Комментариев нет
Делаем деревянную окосячку
  • Изображение: Делаем деревянную окосячку
Устав от гробовой тоски бетонных квартир, человек априори стремится к природе, предпочитая всем прелестям и достижениям технического прогресса чистый воздух и натуральные продукты, которые может подарить человеку матушка земля.Часто случается так, что человек слушая заветы своих предков, хочет сам, своими руками построить себе дом. И при выборе строительного материала взгляд застройщика всё чаще останавливается на дереве. Этот природный материал действительно лишен заметных недостатков, а выполненные из него дома поражают своей гармоничностью и красотой.

Типичные ошибки при постройке сруба

Единственное «но» — это нюансы. Дерево – материал капризный. И для успешной работы с ним (как собственно и с любым другим материалом) необходимы определённые навыки знания.

Типичной ошибкой неопытного строителя, в возведении деревянного дома есть игнорирование такого важного элемента как окосячка, по-народному — просто обсада. Дело в том, что дерево, особенно сырое, со временем теряет влагу, уменьшаясь в своих размерах. Естественно, при этом «садятся» и стены сруба, уменьшаются в размерах дверные и оконные проёмы. А это в свою очередь приводит к деформации столярных изделий, и хорошо еще, если столярных, больше всего от отсутствия окосячки страдают пластиковые окна и двери.

Что такое окосячка

Как же делается окосячка своими руками и что она собой представляет? Окосячка, она же обсада, по своей сути является деревянным коробом, который не жёстко закреплён в оконном проёме гребнево-пазовым методом. Такой способ монтажа не мешает естественной усадке, предохраняя окна и двери от деформаций.

Окосячка своими руками

Для того что бы изготовить окосячку своими руками, нам понадобится бензопила, брус размерами 150х100 миллиметров, ну и огромное желание поработать. Первым делом делаем разметку и на боковых гранях проёма, ровно посередине, при помощи бензопилы изготавливаем гребень, на который собственно и будет надеваться лафет нашей обсады. Рекомендованные габариты шипа 50х50 миллиметров.

Следующим этапом будет изготовление самого лафета. Для этого в заготовленном заранее брусе вырезаем паз аналогичного ранее вырезанного шипу размера. При этом заготовка должна плотно садиться на гребень, а не «хляпать» на нём. Высота лафета должна быть на 6-8 сантиметров короче самого проёма.

Верхняя перемычка обсады также изготавливается с бруса и крепится на лафеты при помощи «ласточкиного хвоста», при этом необходимо помнить об изготовленном в лафетах пазе, аналогичный должен быть изготовлен и на обоих торцах перемычки. Монтаж окосячки интуитивно понятен и не требует подробного объяснения.

Как видим, изготовить окосячку своими руками может каждый. Дело далеко несложное и не требующее от мастера, каких-то особенных навыков и умений.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.