Если вам надо просверлить в кирпиче отверстие

  • admin
  • Комментариев нет
Если вам надо просверлить в кирпиче отверстие
  • Изображение: Если вам надо просверлить в кирпиче отверстие

Для сверления в кирпиче отверстия необходимо обзавестись дрелью, сверлом с победитовым наконечником и «золотыми» руками. Дрель следует подбирать мощностью не менее 600Вт. Хорошо, если у дрели имеется функция ударного действия. Кирпич не устойчив к резким ударам и процесс сверления с ударным действием идет значительно быстрее. Самый лучший вариант, взять напрокат профессиональный перфоратор.

Сверло должно быть прочнее кирпича, поэтому, рекомендуется использовать сверла с наплавленными из победита наконечниками. Диаметр сверла может быть в пределах 6 мм и 8 мм. Сверло с победитовым наконечником не требует дополнительной заточки, поскольку специально разработано для работ в таких жестких условиях.

По диаметру купленного сверла приобретите в строительном магазине дюбеля.

Прежде чем приступить к сверлению отверстия в стене, обследуйте ее. Не проходят ли рядом, какие либо коммуникации, включая электричество, воду, теплотрассу.

Если есть возможность, исследуйте стены при помощи металлоискателя.
Сегодня приборы для таких целей легко можно взять в пунктах проката.

При отсутствии возможности исследовать стены металлоискателем, очертите все розетки, выключатели разъединительные коробки и мысленно нарисуйте схему электроснабжения. Как правило, вся проводка выполнена в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Перед сверлением наметьте будущее отверстие при помощи кернера. Дальше все просто. Надеваете защитные очки, резиновые перчатки, вставляете сверло в дрель и включаете.

Обязательно старайтесь держать дрель строго перпендикулярно стене. Иначе сверло сломается от сильных ударов. На дрель надавливайте мягко, без видимых усилий.
Периодически охлаждайте сверло, окуная его в емкость с холодной водой.

Как только глубина отверстия будет на 3-5 мм больше длины дюбеля, сверление прекращаете. В отверстие вставляете дюбель, прикладываете закрепляемую деталь и забиваете шуруп.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.