Как определить прочность бетона

  • admin
  • Комментариев нет
Как определить прочность бетона
  • Изображение: Как определить прочность бетона

Бетон, как строительный материла, стал очень популярен. Его преимущества заключаются в относительной дешевизне, по сравнению с кладочными материалами, в значительном сокращении времени при сооружении зданий. Основное требование при проведении бетонных работ, проверка прочности бетона.

Сегодня существуют специальные приборы, которые позволяют контролировать прочность бетона. Но высокая стоимость не позволяет иметь их в своем хозяйстве, а построить гараж или подсобное помещение вам необходимо.

Вам предлагается специальная методика, которая позволяет произвести контроль прочности бетона.

Для исследования необходимо отлить несколько кубиков из бутона. Размер кубика 10x10x10 см. Для получения кубиков необходимо изготовить формочки. В залитый бетон вставьте куски арматуры. Кубики следует выдерживать в течение 28 дней, при температуре 20 º и влажности не менее 80% . Такие кубики вы можете отнести в лабораторию или проверить на прочность самостоятельно.

Подберите зубило и молоток. Причем, молоток должен весить 0,8 кг.
Выберите на бетонной поверхности ровный участок и установите зубило, вертикально к поверхности. Нанесите по зубилу удар средней силы. Такой удар называется плечевой. Нанесите несколько засечек. Исследуйте следы полученных засечек.

Если на поверхности бетона практически не остается следов от зубила, бетон соответствует классу В25. Заметный след уже относит бетон к классу В15-В25. Если удалось заглубить зубило на 5 мм, это бетон класса В10. А если углубление составляет более 1 см, такой бетон соответствует классу В5.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.