Металлоизделия в строительстве

  • admin
  • Комментариев нет
Металлоизделия в строительстве
  • Изображение: Металлоизделия в строительстве

Металлоизделия в современной жизни встречаются практически повсеместно. Один из самых прочных материалов давно оценили по достоинству строители, декораторы и даже представители рекламных компаний.

Балконные ограждения, козырьки, навесы, перила, поручни для инвалидов, опорные конструкции, заборы и решетки на окна стоят намного дороже, если производители подобного товара используют в работе металл.

Металлоизделия классифицируются по нескольким признакам. Одним из основных отличий продукции металлообрабатывающих предприятий является сфера назначения (бытовые, промышленные и строительные металлоконструкции). Кроме того, немаловажное значение имеет и материал, используемый производителями кованых решеток, неприступных для злоумышленников заборов и высоких ворот.

Стоимость конечных изделий во многом определяется ценой сырья. Однако и требуемые свойства в зависимости от характеристик металлов будут различаться. Наиболее ценными считаются металлоконструкции цинковые, медные и алюминиевые. Декоративные и функциональные элементы из стали или черных металлов гораздо более доступны даже для самых экономных строителей — например, комплектующие для лестниц из нержавейки широко используются даже в дачном строительстве.

Способы изготовления металлоизделий

По способу изготовления металлоизделия подразделяются на следующие типы:

  • клепаные;
  • литые;
  • сварные;
  • штампованные;
  • комбинированные.

Преимущества металлоизделий

При выборе основного материала для строительных, функциональных или декоративных элементов, обращают внимание на несколько показателей. Очень часто металл по сравнению с пластиком, камнем и древесиной выигрывает с большим отрывом. Основными плюсами металлоконструкций считаются:
простота и возможность серийного производства,
простота монтажа и демонтажа конструкций,
возможность ведения строительства крупными блоками,
удобство транспортировки металлоизделий,
высокая скорость возведения промышленных и бытовых объектов,
доступность,
хорошая теплопроводность, электропроводность и свариваемость,
надежность, прочность и длительный срок эксплуатации.

Металлоизделия имеют и свои недостатки. Так, чаще всего тяжелые конструкции приходится изолировать от влаги, оказывающей коррозионное воздействие. Однако современная промышленность выпускает широкий спектр защитных средств и специальных лакокрасочных покрытий, предназначенных для увеличения срока службы металлоконструкций, вынужденных регулярно контактировать с атмосферными осадками (туман, дождь, снег).

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.