Метизы. Популярно о заклепках

  • admin
  • Комментариев нет
Метизы. Популярно о заклепках
  • Изображение: Метизы. Популярно о заклепках

Метизом принято считать металлические изделия разного направления, главное назначение которых, обеспечение надежного соединения материалов.

Наш рассказ о заклепках.
Заклепки, детали в виде трубы или стержня, служащие для качественного соединения деталей. Конструктивно заклепки состоят из тела в виде твердого сердечника и головки. Современные заклепки выполнены в трубки и стержня в ней. Установка таких заклепок приводит к деформации трубки при помощи сердечника и образовании при этом прочно соединения.

Заклепки делятся на: классические, стержневые, трубчатые, тяговые, пистонные и резьбовые.
Классические заклепки применяются широко при горячей и холодной клепке.
Стержневые заклепки применяются при создании конструкций, на которые воздействует высокая механическая нагрузка.
Трубчатые и полутрубчатые заклепки применимы в мало нагружаемых соединениях.
Тяговые или закладные заклепки применяются при монтажных работах вентиляционных фасадов, при креплении облицовочных материалов и установке оконных примыканий.
К пистонным заклепкам относят заклепки из мягкого металла, не имеющие головки, вместо нее заклепка имеет на конные коническое углубление. При расклепывании заклепка приобретает потайную головку.

Резьбовые заклепки применяются при соединении тонкостенных деталей, толщиной до 0,3 мм. У заклепок имеется внутренняя резьба, что позволяет на заклепку устанавливать навесной элемент. Данные заклепки просты в установке и могут быть установлены в самые труднодоступные места.

Заклепки изготавливаются из различного материала. Стержни, как правило, изготавливаются из стали, а корпуса из меди, стали, алюминия и их сплавов.

Выбирая заклепки, старайтесь подбирать их из тех же материалов, что и скрепляемые детали. Обращайте внимание на прочностные характеристики заклепок. Правильно подбирайте длину заклепок.

Для установки заклепок применяются инструменты типа заклепочника.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.