Натуральные материалы для строительства загородного дома

  • admin
  • Комментариев нет
Натуральные материалы для строительства загородного дома
  • Изображение: Натуральные материалы для строительства загородного дома

Дом, построенный из натуральных материалов красив, но не долговечен. Наиболее популярный материал для строительства – дерево, однако в то же время это самый капризный материал, требующий тщательного ухода и защиты. Построив дом из дерева, следует заранее ознакомиться о приемах и методах будущей защиты, мировая химическая промышленность не стоит на месте и предлагает огромное количество разнообразных продуктов и решений, которые способны облегчить жизнь вам и вашему дому.

Вернемся в прошлое и узнаем, чем же покрывали дома наши предки, ведь 50 и более лет назад не было качественных материалов в продаже, однако они справлялись и не жаловались. Единственная в то время доступная пропитка называлась олифой, ей покрывали практически все деревянные сооружения того времени. Олифой – сравнительно недорогое средство, которое считалось народным средством от болезней дерева и хорошо сохраняло внешний вид домов, однако для фасада нужна была более сильная защита, чем пропитка на основе растительного масла. Масляный раствор хорошо предохранял дерево от влаги, однако был абсолютно бессилен при борьбе с гнилью, а от ультрафиолетового излучения и вовсе был бесполезен.

В наше время ассортимент пропиток зашкаливает, и предложение давно превышает спрос. Важно лишь ваше умение разобраться в качестве покупаемого продукта и конечно обратиться за советом к профессионалам.

Средства для биологической защиты, обычно это антисептики против различного вида гнилей, которые защищают дерево от синевы и затхлости. Данный тип пропитки предназначен для неокрашенных поверхностей, обычно наносится один раз – на первом этапе очистки. Кроме своего прямого воздействия улучшают адгезию декоративного состава и дерева. Если вы используете такой антисептик, то сразу же снижаете вероятность вторичной обработки дерева. Средство не только защищает основную поверхность, но и проникает вглубь и глубоко оседает.

Второй этап обработки – декоративные средства, наносить их следует, отталкиваясь от уже пропитанного антисептиком материала. Основная цель таких средств – противостояние гниению и, соответственно, внешний вид. Особенность данного типа средств – тонирование свойств основных лакокрасочных материалов, в цветовой гамме таких средств вы сможете найти наиболее естественные цвета, которые защитят дерево на долгие годы и сохранят его свежий внешний вид.

Красота внутри деревянного строения

Красота интерьера один из наиболее важных элементов вашего дома, ведь фактически ради нее и комфорта строятся дома. Подобрать экологичную и эффективную пропитку для дома занятие непростое. Распознать наиболее приемлемый для вас вариант поможет растворитель. Типы растворителей безопасны для домостроения и внутренне отделки, ведь они не обладают резким запахом и не источают вредных для здоровья веществ.

Применение дерева не в домостроении.

Если вы собрались построить не только дом из дерева, но и мебель, то в этом случае вам придется использовать пропитки, которые защищают дерево от ультрафиолета и стирания. Данные продукты содержат особые пигменты и тонирующие оттенки абсолютно любых гамм и расцветок. Для защиты деревянных полов используется отдельные средства, так как на их долю выпадает постоянное механическое давление со стороны хозяев и посетителей дома. Вместе с такими пропитками продаются другие полезные средства, к примеру – растворители для удаления старых поверхностей. Не стоит забывать и о них при планировании строительства дома и внутренне отделке.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.