Порядок укладки пароизоляции

  • admin
  • Комментариев нет
Порядок укладки пароизоляции
  • Изображение: Порядок укладки пароизоляции

Сооружая здания, строители решают несколко задач, одна из которых защита конструкции от воды и ее разрушительного воздействия.

Но часто забывают и о других проявлениях воздействия воды на конструкции, в виде пара и влаги.

Современные технологии требуют обязательного применения пароизолиции на определенных этапах строительства. Применение пароизоляции позволяет продлевать эксплуатационный срок здания, делая его комфортным с высокой степенью надежности.

Для укладки пароизоляции необходимо правильно подобрать материал. Основным пароизоляционным материалом на рынке строительства является полиэтиленовая пленка.

Основное действие полиэтиленовой пленки не пропустить ни капли влаги в любом ее проявлении. Укладывая полиэтиленовую пленку, необходимо выполнить полную герметизацию соединительных стыков, тщательно проклеивая слои пленки между собой в местах нахлеста. Полиэтиленовая пленка выполняет две функции: предотвращает скопление пара и воды и не пропускает тепло.

Пароизоляцию принято укладывать на термоизоляционный материал с внутренней стороны, с небольшим натягом при укладке.

Если вы выбрали горизонтальный процесс укладки пароизоляции, начинайте сверху, последующий слой вложите внахлест под предыдущий не менее 5 см и тщательно проклеивайте стык самоклеящим двухсторонним скотчем.
Пленка крепится при помощи мебельного степлера или гвоздей с широкой шляпкой. Места крепления пленки к деревянным конструкциям сверху заклеивайте скотчем.

Пароизоляция применяется и при отделке помещения панелями .фанерой или вагонкой. Она крепится к каркасу при помощи деревянных реек, что позволяет создавать зазор и не образовываться водяным парам.
При применении в качестве отделочного материала гипсокартона, следует крепить пленку к оцинкованным профилям, но создавая при этом вентиляционные зазоры до 4-5 см.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.