Можно ли зимой бетонировать

  • admin
  • Комментариев нет
Можно ли зимой бетонировать
  • Изображение: Можно ли зимой бетонировать

Основным фактором сдерживания работ по бетонированию зимой является наружная температура воздуха ниже нуля. Снижение температура влияет на процесс гидрации бетона и может его полностью остановить. Мороз вымораживает воду, входящую в состав бетонной смеси.

Чтобы производить бетонирование при низких температурах, стали использовать противоморозные добавки. Введение данной добавки регламентировано и зависит от температуры воздуха в рабочий момент и марки применяемого бетона.

Самый распространенный способ бетонирования при температурах около нуля, это укрывание раствора.
При контакте с водой цемент выделяет тепло. Вот его то и пытаются сохранить строители, укрывая бетон полиэтиленовой пленкой и различными утеплителями.

Если работы необходимо вести при крепких морозах, требуется применение тепловых пушек. Их применяют для нагнетания теплого воздуха в над бетонное пространство, которое получают, накрывая бетонную поверхность слоем полиэтиленовой пленки. Чем выше температура этого пространства, тем быстрее идет процесс гидрации бетона.

К признакам перемороженного бетона относится облупившаяся, как старая краска, поверхность. Сама же конструкция остается в рабочем состоянии, и получает свою прочность при повышении температуры.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.