Неоновая подсветка потолка – фантастический цвет в вашей комнате

  • admin
  • Комментариев нет
Неоновая подсветка потолка – фантастический цвет в вашей комнате
  • Изображение: Неоновая подсветка потолка – фантастический цвет в вашей комнате

Неоновая подсветка потолка стала не только новым модным веянием в дизайне помещений, но и способом создания удивительной атмосферы необычного, мягкого уюта. С ее появлением многие дизайнеры и заказчики отказываются и от традиционного светового оформления, и от светодиодной подсветки, которая совсем недавно казалась верхом изысканности и новаторства.

Подобным образом оформить потолок полностью своими руками непросто. В некоторой степени можно минимизировать затраты на оборудование неонового светильника, чтобы окончательная цена его установки не оказалась слишком завышенной.

Неоновая подсветка потолка: откуда такое чудо?

Для оформления неоновой подсветки потолка применяются специальные светильники. Такая потолочная подсветка состоит из стеклянных трубок, покрытых внутри люминофором. Люминофор – это порошок специального типа, способный к свечению при определенном электрическом воздействии. Трубки запаяны герметично, внутри трубки закачан неон.

Неон относится к инертным газам, со стеклом и люминофором он не взаимодействует. Электроды, принимающие напряжение, закрепляются с обеих сторон трубки. Высокое напряжение тока, воздействуя на неон, приводит к ионизированию последнего. Ионы, сталкиваясь с люминофором, вынуждают его издавать свечение.

Также есть вариант освещения потолка при помощи светодиодной ленты.

Особенности неонового декорирования потолка:

  • В неоновых трубках нет привычных для электроламп нитей накаливания, поэтому они не способны перегореть в принципе.
  • Данная подсветка способна работать при наличии повышенного напряжения, и в процессе ее установки подключают преобразователь.
  • Заявленный срок свечения качественного неонового светильника составляет до 15 лет.
  • Неоновый светильник обеспечивает ровный мощный свет, опережая другие виды потолочного освещения.

Вдобавок к непревзойденному внешнему виду, подсвеченный неоном потолок обладает весьма существенными плюсами. Вызваны они свойствами неона. Поскольку этот газ инертный, он не вступает ни в какие реакции, нетоксичен для домашних животных и самих людей. Газ не возгорается, не может взорваться – его бытовая безопасность просто потрясающая.

Выбрав неоновую подсветку потолка, клиенты получают как бонус, комфортность в работе: за счет слабой нагреваемости лампы и практической бесшумности работы ламп. Выпускается неоновая подсветка в обширной цветовой палитре, также можно изменять форму и размер трубки.

Способы монтажа неоновой подсветки

Неоновая подсветка потолка устанавливается в специальный каркас. Это может быть как гипсокартонный короб, так и потолочный плинтус, именуемый галтелью. Выбирают монтаж в короб, когда выполняют художественную отделку потолка на этапе ремонта, пока стены и потолки окончательно не оформлены отделочными материалами.

Потолочный полистирольный плинтус используется при финальном оформлении потолка уже отремонтированной комнаты. Его удобство состоит в том, что при оборудовании неоновой подсветки потолка остаются нетронутыми все остальные элементы декора помещения. Например, изысканно на любом фото смотрятся натяжные потолки, дополненные неоновой подсветкой, смонтированной в потолочный плинтус.

И напоследок, важно отметить, что неоновая подсветка даже на видео способна визуально «отправить» потолок в затуманенную даль, поэтому такая отделка служит лишь изысканным декоративным элементом или как ночная подсветка комнаты. Основное либо зональное освещение должно быть продумано и выполнено надлежащим образом, обеспечивая санитарные нормы освещенности помещения.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.