Точечные светильники

  • admin
  • Комментариев нет
Точечные светильники
  • Изображение: Точечные светильники

Сегодня все более популярными становятся натяжные потолки. Как правило, в качестве освещения используют точечные светильники. Делятся они на два основных типа: врезные и накладные. Обычно на выбор влияют особенности комнаты и другие факторы.

Точечные врезные

При монтировании светильника в навесной потолок нарушается его целостность. Для того чтобы избежать разрыва, на края отверстия прикрепляют кольцо. Стоит подбирать кольцо, которое будет подходить, это делается для того чтобы в дальнейшем избежать проблем.

Точечные светильники для натяжных потолков (врезные) подразделяются на три основных типа:

  1. Выше потолочного уровня;
  2. На уровне потолка;
  3. Ниже потолочного уровня.

Выше потолочного уровня

Светильники, установленные таким образом, будут создавать впечатление, что свет идет с самого потолка, но при таком расположении возникают 2 недостатка:

  • Большая часть света будет идти не по назначению;
  • Из-за низкого уровня вентиляции светильник будет сильно нагреваться, поэтому тут подходят только светодиодные и энергосберегающие светильники.

На уровне потолка

Данный светильник рассеивает намного больше света, чем тот который находится выше уровня. Но тут также присутствует ряд недостатков, а именно: используются лампы, у которых ограничена мощность — 35W, также не все лампы работают на 220V, поэтому нужно ставить трансформатор, к которому после установки не будет доступа.

Ниже уровня потолка

Светильники, которые размещены таким образом, рассеивают больше всего света, но тут остаются такие же проблемы как в предыдущем случае.

Накладные светильники

Для их установки требуется заранее подготовленная основа на натяжных потолках, это дает возможность устанавливать практически любые виды светильников.

Эффект звездного неба

Для создания такого эффекта используют оптоволоконные нити, которые хаотично мигают. Располагаться такие нити могут как над, так и под потолком. Фото есть на нашем сайте.

Лампы для светильников

Лампы накаливания

Данная лампа изготовлена из матового стекла, поэтому свет рассеивается равномерно. Ресурс данной лампы около 1000 часов. Лампы накаливания могут использоваться практически во всех типах светильников, из недостатков стоит отметить, что у нее большие габариты. На лампы такого типа, как правило, цена самая низкая.

Галогенные лампы

Галогенные лампы обладают рядом преимуществ перед обычными лампами накаливания. У них свет намного ярче, также они намного меньше по размеру. Ресурс составляет от 2000 до 4000 часов. Стоит отметить, что при установке нельзя брать лампу голыми руками.

Светодиодные лампы

Светодиодные лампы излучают беспрерывный свет, так как в их конструкцию встроен трансформатор. У светодиодных ламп достаточно большой ресурс одна лампа может беспрерывно работать минимум 5 лет. Также у данных ламп потребление электроэнергии значительно меньше, чем у других видов. Работать они могут на напряжении от 12 до 220V. Но все же стоит выбирать на 220V, для того чтобы избежать установки трансформатора.

При выборе типа светильника и лампы к нему, стоит учитывать множество факторов. Какое расстояние между навесным и основным потолком, какой мощности должно быть освещение, также стоит учитывать каким будет это освещение: вспомогательным, основным или декоративным. Но все же основным критерием при выборе светильника будет вкус человека, который его выбирает.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.