Керамические панно в дизайне интерьеров

  • admin
  • Комментариев нет
Керамические панно в дизайне интерьеров
  • Изображение: Керамические панно в дизайне интерьеров

Нынешние панно имеют особенность, а именно отсутствие четких границ. Плитки с разнообразными элементами декора весьма легко сочитаются друг с другом в любом порядке. Собственно данная особенность и положила начало новейшей модной тенденции. Очень значимо точно соотнести размеры панно сюжетного и масштаб самого помещения.

Рисунок панно собирают из вырезанных небольших элементов, которые фиксируют на сетке. Сложные композиции приклеивают к картонной подложке. При монтаже размещают в первую очередь крупные детали, а потом с орнаментом в точном соответствии заполняют прорези мелкими деталями.

Производители керамики предоставляют ряд типовых композиций в некотором количестве цветов, иногда с добавлением прочего материала. К примеру, сочными вставками керамогранита оживляют мрамор пастельных тонов. Заказчик может легко принести собственный эскиз с указанием расцветки и точными размерами изображения, после чего изготавливается панно из ряда типовых предложений.

Заказчики, которые предпочитают штучный продукт, нежели изделия массового производства, нужно обратить свое внимание на панно керамические с оригинальными фотографиями или картинками, полученными при помощи технологии деколи цифровой. Это такой способ переноса изображений цифровых на керамику с обжигом, суть процесса заключается в том, что картинку печатают на бумаге специальной со слоем пленочным. Затем пленку с керамической специальной краской отъединяют от бумаги, перетаскивают на плитку керамическую или керамогранит, потом ставят в печь заготовку. Под влиянием высокой температуры краска хорошо вплавляется в поверхность изделия. Рисунок может быть поверх слоя глазури и под ним.
Существует также технология четырехкрасочной струйной печати. Принцип аэрографа разрешает, при помощи компьютера, наносить изображения на фактурные поверхности. Такими способами допускается реализовать дерзкие и креативные замыслы.
Но имеется еще один вид панно, а именно мозаичные картины ручной работы. Подобные изображения с мягкими переходами цветов приобретаются методом подколки. Мелкие элементы мозаики раскалывают на крошечные и выкладываются в соответствии с эскизом.

Стеклянная мозаика представляет собой изумительный материал для композиций настенных, он обладает отличными техническими характеристиками. Предпочтение для украшения пола отдают мозаике из смальты, натурального камня, керамогранита.

На пике популярности сегодня выступают арабески, сложные и насыщенные орнаменты из геометрических переплетенных или растительных стилизованных элементов. Остаются также востребованными и этнические мотивы. В минималистских квартирах и интерьерах, которые оформлены в стиле фьюжн, с дизайнерскими неординарными решениями органично смотрятся панно с изображениями символов мандалы, инь и ян, знаков зодиака.

Плитка, рисунок укладки которой похож на традиционный ковер, украсит отлично классические интерьеры. Как правило, в центре участка пола помещают декор из элементов разнообразных цветов и фактур, который вписан в прямоугольник или круг. А по самому периметру помещения выкладывают бордюр, который выполнен в одной стилистике с главным узором.
Сюжетные композиции панно порой явно указывают на место и помещение, где их предпочтительнее расположить. К примеру, кухонный керамический «фартук» выкладывают плиткой с городскими и сельскими пейзажами, натюрмортами, бытовыми сценками, изображениями корзин с фруктами и цветами. В дизайне комнат ванных часто используют морские мотивы, тему воды или традиционные цветочные узоры.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.