О простой технологии укладки пробкового покрытия

  • admin
  • Комментариев нет
О простой технологии укладки пробкового покрытия
  • Изображение: О простой технологии укладки пробкового покрытия

В последнее время для утепления полов стали широко применять пробковое покрытие. И на это есть свои веские аргументы. Пробковый материал имеет высокие эстетические параметры, обладает высокой экологической чистотой, не подается процессам гниения и абсолютно не горюч.

Пробковое покрытие различают двух видов: клеящиеся и «плавающие». Условно «плавающие» полы собираются по принципу ламината, то есть паз-шип. Клеящие полы говорят сами за себя.

Но в любом случае, прежде укладывать пробковый пол одним из двух методов, надо в обязательном порядке подготовить основание. Для этого надо выполнить выравнивание пола. Не обязательно делать стяжку. Надо выполнить мероприятия, которые обеспечат выравнивание пола, одновременно препятствуют скоплению влаги.

В качестве основы рекомендуется использовать любую плиту, включая ЦСП, ДСП, оргалит. Конечно, можно оставить и ленолиум, но вы должны быть уверены, то он выполнит требуемые от подлодки функции.
На основание следует уложить подложку из полиэтилена, задачей которой будет защита пробки от конденсата и влаги. Сверху следует уложить подложку из 2-3 см полипропилена. Дайте плитке акклиматизироваться, вылежаться в помещении в течении двух суток.

Укладывается пробковое покрытие по принципу гребень – паз. Сначала собирается первый ряд по всей длине. Затем следует собрать второй ряд и постараться соединить с первым рядом под углом в несколько десятков градусов.

После этого следует легонько надавливать на ряд до полного вхождения его в пазы первого ряда. Старайтесь собирать последующие ряды с небольшим смещением относительно предыдущего.

А вот клеить пробковые полы значительно сложнее. Если плитка наклеена неправильно, ее невозможно выровнять. Для наклеивания пробкового пола рекомендуется применять клей Новопрен.

Плитка раскладывается на полу, и процесс наклеивания начинается с центра комнаты. Лучше, если вы через центр комнаты проведете две перпендикулярные линии. Ориентируясь на эти линии, приклеивайте пробковую плитку, тщательно прижимая каждую к поверхности пола. Наносите клей при помощи зубчатого шпателя. Горизонтальную линию старайтесь постоянно контролировать при помощи строительного уровня.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.