Отделка лепниной

  • admin
  • Комментариев нет
Отделка лепниной
  • Изображение: Отделка лепниной

Отделка лепниной берет свои корни еще с самых древних времен, и используется, по сей день. Этот вид отделки, на протяжении всей своей истории, постоянно совершенствовался и видоизменялся. И сейчас, чтобы украсить свой дом античным декором, вносят некоторые элементы барокко, ампира и даже рококо.
Лепнина имеет несколько видов, среди которых различают:

  • лепнина из гипса;
  • из полистирола;
  • из пенополиуретана.

Каждая из них имеет свои особенности и преимущества, но более широко используется лепнина из гипса. Главными особенностями этого материала являются его цена и простота в применении. Гипс очень просто разводится в воде, после чего ему придают любых форм. На сегодняшний день процесс литья был полностью автоматизирован и все материалы производятся в промышленных масштабах. Конечно же, возможно сделать и индивидуальный заказ, который примет во внимание все ваши желания.

Гипс на сегодняшний день очень популярен, он чрезвычайно пластичен, из него можно сделать любые детали декора. Это могут быть элементы фауны и флоры, человеческие лица, исторические сюжеты. Но есть один важный фактор, который иногда называют недостатком – такая лепнина требует тщательного ухода и боится влаги. Именно поэтому, гипсовую лепнину используют лишь для внутреннего декорирования помещения.

Лепнину из полистирола изготовляют в процессе экструзии. Иными словами, идет процесс продавливания горячего расплавленного материала сквозь формующее отверстие. Основными преимуществами такого материала является то, что все эти элементы чрезвычайно легкие и совсем не боятся влаги, они абсолютно одинаковые по форме и размеру. Отличаются долгим сроком эксплуатации.

Для изготовления полиуретановой или пластиковой лепнины используется полиуретановая пена, которую предварительно запекают в форме. Эти изделия отличаются своей влагостойкостью, они не способны впитывать посторонние запахи и не горят. Такой материал можно успешно использовать как для внутренней отделки, так и для отделки фасада здания.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.