Дубовый паркет

  • 14 ноября 2018
  • 02:44
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Дубовый паркет
  • Изображение: Дубовый паркет

Дубовый паркет издавна славился своей благородной красотой и роскошью. Он долговечен, имеет высокую прочность, не поддается гниению. Его даже используют в кораблестроении, настолько уникальными качествами он обладает. А от количества годовых колец зависит износоустойчивость древесины. Северные породы дубов прочнее и красивее южных.

Исходный цвет дубового распила отличается от обработанного. Чаще всего дуб обрабатывают морением, которое является достаточно сложным и продолжительным процессом. Распиленную древесину некоторое время вымачивают в воде, пока она не приобретет фиолетовый оттенок и станет твердой.

Современная деревообрабатывающая промышленность изготавливает из древесины дуба массивную дубовую доску. Доска бывает разной по толщине, ширине и длине.

Для предохранения дубового паркета от механических воздействий в процессе эксплуатации, его покрывают защитными средствами, в частности, бесцветным атмосфероустойчивым лаком. С учетом дизайнерских пожеланий, древесину делают различных цветов, а также проводят процесс искусственного состаривания исходного материала. Модный сегодня оттенок «дуб беленный» получают путем помещения доски дуба в специальный раствор, после которого она становится молочного цвета. Потом ее просушивают и покрывают лаком. Массивная доска этого оттенка пользуется исключительной популярностью у покупателей, поскольку светлые цвета способны визуально значительно увеличить пространство и сделать его более красивым и комфортным.

Для увеличения срока эксплуатации за дубовым паркетом необходимо правильно ухаживать. Необходимо оберегать его от воздействия прямых солнечных лучей и увлажнять воздух в помещении для предотвращения рассыхания.

Чистить паркет нужно нежесткой щеткой, слегка влажной тряпкой, использовать специальные средства по уходу за паркетом. Нужно оберегать натуральный паркет от механический воздействий детских игрушек, когтей животных, острых каблуков.

Часто для придания блеска владельцы пытаются протереть паркет растительным маслом. Этого категорически делать нельзя, поскольку древесина дуба реагирует на них очень сильно появлением жирных пятен, которые практически невозможно удалить.

Достойной альтернативой паркету является массивная доска. Массивная доска — это давно-позабытый деревянный пол, основанный на новых технологиях.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.