Как настелить ковролин

  • 15 февраля 2019
  • 23:24
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Как настелить ковролин
  • Изображение: Как настелить ковролин

Ковролин является одним из самых легких материалов в качестве отделки напольных покрытий. Ковролин можно настелить самостоятельно, не имея особых навыков и не прибегая к посторонней помощи. Но для этого нужно знать несколько моментов, которые мы и рассмотрим.

Укладка ковролина схожа с настилом линолеума. Прежде чем приступить к укладке ковролина нужно тщательно выровнять пол. Если пол бетонный, нужно сделать хорошую тщательно выровненную стяжку, затем выстелить подложку, которая выровняет бетон и послужит как утеплитель.

Если полы деревянные, их следует выровнять оргалитом или фанерными листами, но если деревянный пол идеально ровный подложка необязательна. Подложка служит еще и как звукоизолятор.

Если ковролин стелется на паркет, подложка желательна, дабы не испортить лаковое покрытие паркета (вдруг вы решите вернуть прежний вид вашим полам).

Способы укладки ковролина

Итак, ковролин можно настелить несколькими способами:

Без приклейки к полу. Этот способ применяют в небольших помещениях, где для застилки всей площади хватит одного полотна. Этот способ еще хорош и тем, что при смене настила старый ковролин можно снять, не повредив его и не испортив подложку и фанеру.

Чтобы настелить этим способом, нужно взять кусок ковролина, расстелить его по всей площади помещения, тщательно выравнивая, вырезать углы в виде буквы V, обрезая лишние края полотна, снова тщательно выравнять и прибить плинтус, прижимая его как можно плотнее к ковролину.

Для того, чтобы ковролин не «елозил» по полу применяют приклеивание без соединений. Этот способ подходит для небольших помещений с большой пропускной способностью (коридорах, прихожих, гостиных).

Чтобы приклеить ковролин, вырезается кусок полотна чуть больше помещения на 2-3 см с каждой стороны, раскатывается по комнате, вырезаются углы как и в первом способе.

Далее скатайте половину ковролина, нанесите шпателем небольшое количество клея и постепенно раскатывайте ковролин до стены. Потом скатайте другую половину полотна и проделайте ту же процедуру. Установите плинтус. Для приклеивания ковролина используется клей ПВА или его аналоги. Если подложка вашего ковролина изготовлена на основе из натурального джута, будьте внимательны, не наносите большой слой клея, иначе можно испортить основу ковролина.

Следующий вид настила ковролина — это приклеивание с соединением нескольких полотен ковролина. Его применяют в больших помещениях, где не хватает одного куска ковролина и в помещениях с большой проходимостью: в залах, гостиных, офисах. Чтобы склеить два и более кусков ковролина нужно расстелить оба куска по всей площади помещения как в предыдущих способах, раскроить их, причем куски должны наползать друг на друга на 2-3 см.

Приклейте оба куска ковролина к полу как это было сделано во втором способе. Дальше нужно с помощью ножа (сапожного или канцелярского) разрезать оба куска ковролина по линейке. Отогнуть обе части ковролина, промазать клеем и прижать края. Желательно на стык положить на некоторое время груз. Дальше стык закрыть стыковочной лентой для ковролина или пластиковым порожком нужной длины и небольшой ширины.

Существует еще один способ настила ковролина, но он требует определенной сноровки и достаточного умения. Этот способ называется стретчинг. Ковролин раскраивается и укладывается по всей комнате. Вдоль стен укладываются небольшие рейки с вбитыми под небольшим углом гвоздями. И с помощью этих реек натягивается полотно, при этом используется свойство эластичности ковролина. Благодаря этому способу напольное покрытие получается идеально ровное, без каких-либо морщин и бугров.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.