Как определяют твердость паркета

  • 15 февраля 2019
  • 04:04
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Как определяют твердость паркета
  • Изображение: Как определяют твердость паркета

Для измерения данного показателя применяется метод Бринелля, состоит он в следующем. Вдавливают стальной шарик в древесину при этом применяют определенную силу и также тратят определенное время на это, после этого происходит замер образовавшийся вмятины, а также рассчитывают коэффициент твердости. Меньшую прочность имеет древесина с наименьшем коэффициенте. К примеру у сосны данный коэффициент составляет 1,6-1,8.

Малая твердость имеется у кедра, ели, тополя, пихты, ольхи (паркет из данных видов древесины обычно не изготавливают). Средняя твердость имеется у дуба, ясеня, клена, лиственницы. Самые твердые породы являются граб, венге, дару, мутения.

Если Вы решили уложить качественный паркет и собираетесь использовать его долгое время, обращайте внимание не только на твердость, также необходимо обратить внимание на плотность древесины.

Паркетная доска распродажа которой периодически происходит в различных магазинах,  практически всегда соответствует выше перечисленным свойствам.

Кроме различных акций, на цену влияет и вид распила. Бывает 3 вида распила: смешанный, радиальный или тангенциальный распил. Самым дорогим является тот паркет, у которого имеется большая точность геометрических размеров.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.