Как сделать звукоизоляцию пола

  • 14 ноября 2018
  • 03:01
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать звукоизоляцию пола
  • Изображение: Как сделать звукоизоляцию пола

Многие жильцы квартир в многоэтажных домах страдают от излишней хорошей слышимости. И этот раздражающий фактор приходится устранять. Для проведения работ по улучшению звукоизоляции пола или потолка следует применять специальные изоляционные материалы. Устанавливая звукоизоляционное покрытие, помните, что его конструкция не должна соприкасаться с конструкциями дома, квартиры.

Но установить звукоизоляцию можно и проверенным обычным способом.

Для монтажа звукоизоляции пола сделайте бетонную стяжку. На половое бетонное покрытие уложите плиты минеральной ваты, слой полиэтиленовой пленки. Сверху выполните бетонную стяжку, на которую тоже уложите слой полиэтиленовой пленки.

Для создания варианта плавающего пола из ДСП или досок, на бетонное покрытие пола надо уложить маты стекловатина. На стекловатин укладываются лаги, к которым крепятся звукопоглощающие пластинки. А вот сами пластинки крепятся к резиновым подушкам.

Сверху лаг нашивается пол из шпунтованной доски или ДСП. Не забывайте, что доска или ДСП в торцах должна касаться стен через слой звукоизоляционного материала. Зазор между полом и стенами должен быть не менее 5 мм. Для лучшего обеспечения звукоизоляции в указанный зазор можно вставлять пробковую тонкую ленту.

А можно установить звукоизоляцию прямо по бетону.

Прежде всего, снимите половое покрытие и плинтуса. На бетонный пол по периметру укладываются полосы стекловаты сечением 100×25 мм. На сам бетонный пол ложатся маты из минваты. Извините за тавтологию.

Края минваты надо плотно прижать к полосам из стекловаты. Сверху слой минваты укрывается полиэтиленовой пленкой. Сверху полиэтиленовой пленки следует выполнить бетонную стяжку, толщина которой должна составлять не менее 35 мм. Дождитесь полного высыхания стяжки и на нее уже укладывайте чистовое половое покрытие.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.