Паркетная доска

  • 14 ноября 2018
  • 03:16
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Паркетная доска
  • Изображение: Паркетная доска

На сегодняшний день одним из выгодных покрытий пола считается паркетная доска. Она обладает всеми достоинствами паркета и ламината, и практически не повторяет их недостатки.

Паркетная доска состоит из 2-3 слоев. Верхний слой, как правило изготавливается из твердых и благородных пород дерева. Это единое полотно не превышает толщину в 5 мм.

Верхний слой подвергается специальной обработке. А именно, он сначала шлифуется, затем покрывается несколькими слоями лака. Это повышает его износостойкость.

Второй и третий слой паркетной доски, как правило, изготавливается из сосны и из хвойных пород деревьев, таких как, сосна, ель, кедр, пихта. Эти слои предназначены для компенсации температурных расширений верхнего декоративного слоя.

Обычно второй слой делается из цельного полотна, а последний собирается из маленьких дощечек. Все слои склеиваются водостойким клеем.

Как правило, толщина паркетной доски составляет 12-15 мм. Это позволяет шлифовать пол до пяти раз.

Для того, что бы скрепить паркетные доски между собой предусмотрены с одной стороны паз, а с другой шип. Есть два вида соединений, клеевое и без клеевое. Так как, без клеевое соединение проще, оно стало пользоваться большей популярностью.

Существует несколько видов паркетной доски: трехполосная , двухполосная и однополосная. Также существуют разные рисунки досок. Это полосчатый, с разводами, кольцами, с «сучками». Они получаются исходя из направления распила.

Паркетная доска- это сочетание экологичности и тепла натурального дерева, а так же функциональности и легкости в обслуживании.

Защитно-декаративное покрытие гарантирует высокое качество и износостойкость. Это является неоспоримым преимуществом паркетной доски перед традиционным паркетом.

Однако, не смотря на все эти преимущества, паркетная доска отличается не высокой стоимостью.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.