Полезные советы по укладке напольной плитки

  • 14 ноября 2018
  • 03:16
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Полезные советы по укладке напольной плитки
  • Изображение: Полезные советы по укладке напольной плитки

Самым востребованным отделочным материалом для полов в туалете и ванной сегодня считается керамическая плитка. И это понятно. В помещениях такого типа половое покрытие должно быть устойчиво к воздействию воды, влаги различных моющих средств. При этом покрытие должно легко мыться и не быть скользким.

Всем перечисленным требованиям соответствует керамическая плитка для ванной. К преимуществам керамической плитки относится ее простота при укладке, и не требует специальных знаний и умений при ее укладке. Ее может уложить любой хозяин своего жилища, умеющий обращаться с уровнем, мастерком и плиткорезом.

Начинать укладку плитки надо с подготовки поверхности. Если вы укладываете плитку на пол, он должен быть подготовлен. Пол надо очистить от пыли, мусора, выбоин и неровностей. Для выравнивания пола залейте его специальным раствором. После высыхания положите на поверхность пола гидроизоляционную прослойку.

Для выкладывания плитки лучше всего применять специальный плиточный клей. Перед наклейкой разложите плитку на полу. Постарайтесь так ее разложить, чтобы не пришлось резать плитку с двух сторон. Плитку следует выкладывать с центра помещения, тогда отрезанные кусочки можно будет спрятать под различные технические устройства: ванну, душевую кабинку, стиральную машинку, раковину.

Клей разводите строго по инструкции и столько, сколько вы сможете выработать в течение часа. Нанесите клей с помощью зубчатого шпателя.

Возьмите плитку и приложите по центру согласно выполненной предварительной разметки. Крепко прижмите плитку к полу и проверьте уровнем ее положение. Каждую последующую плитку укладывайте, применяя специальные пластмассовые крестики.

Сначала постарайтесь выложить плитку в одной половине комнаты, а уж потом переходите к другой половине. При укладке плитки постоянно контролируйте ее горизонтальность с помощью уровня.

У вас останутся пространства, где целая плитка не помещается. Вот тут-то вам и понадобится умение пользоваться плиткорезом. Кстати, если вы умеете обращаться с болгаркой, порезку небольшого количества плитки можно выполнить с ее помощью, установив отрезной диск по работе с камнем. Только помните, пыли будет много.

После небольшого просыхания швы затрите затиркой, применяя специальный резиновый скребок. Излишки вытрете с помощью влажной губки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.