Укладка паркета ёлочкой

  • 15 февраля 2019
  • 23:25
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Укладка паркета ёлочкой
  • Изображение: Укладка паркета ёлочкой

Первый шаг — монтаж маячной «елки» — это первые два ряда паркета. Размещение можно произвести параллельно одной из стен наиболее длинных либо по основной центральной оси комнаты. Для расположения маяка правильно натягивается шнур через всю комнату. Закрепляем его гвоздями и забиваем в заранее приклеенные планки.

Для большего удобства процесса сборки маяка растянем шнур по длине стыка 2х плашек змейки таким образом, чтобы левый их ряд находился под швом, а правый немного касался бечевки.

Лучшим решением будет выложить маячную «елку» на горячую битумную мастику в связи с тем, что она быстро затвердевает и не дает возможности сдвигаться планкам.

Уложим первые 2 паркетины в виде елочки под углом в 90° по треугольнику и придавим каким-нибудь тяжелым предметом.

Сборку паркета слегка постукивайте молотком по длинной стороне каждой плашки и плюс по ее торцу. В случае расположения маяка у одной из стен, продолжим сборку покрытия между ней и «елкой» и только потом перейдем к основному настилу. При нахождении маяка в центре комнаты, собираем ряды попеременно: сперва с одной стороны «змейки», а затем с другой.

Перед началом обустройства паркетного пола на гвоздях, расстелем на основании картонные листы. Данные операции в дальнейшем помогут избавиться от скрипа покрытия.

Воспользуемся помощью гвоздей для фиксации плашек, длиной в 40 мм и 1.8 мм в толщину. Забьем по 3 гвоздя: 1 в торцевую часть и 2 в боковой паз планки.

Осуществив укладку по шнурку первой паркетины маячной «елки», прижмем ее коленом к основанию и легкими постукивающими ударами молотка направим гвоздь в боковой паз, приблизительно под углом в 45°. С использованием добойника утопим шляпку гвоздя. После бокового паза фиксируем торцевой.

Для того чтобы вторая плашка плотнее вошла в паз гребнем, поможем ей несильным ударом молотка по ее торцу.

Паркетину каждого последующего ряда совмещаем двумя ударами молотка с уложенными ранее. Первый удар будет приходиться по торцу, второй — по боковой части. При вхождении гребня в паз и плашки примкнут друг к другу до конца, можно провести фиксацию той, которую ставим, гвоздями.

В случае самостоятельной сборки первого из ряда продолжим работу по покрытию в ранее описанном порядке до тех пор, пока не произведете монтаж всего паркета.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.