Потолочная плитка

  • admin
  • Комментариев нет
Потолочная плитка
  • Изображение: Потолочная плитка

Проверенные методы поклейки бесшовной потолочной плитки из пенополистирола

Для отделки потолков очень часто используется потолочная плитка из пенополистирола (пенопласт). Популярность она приобрела благодаря своей не высокой цене. Кроме того её монтаж не сложен и она очень хорошо скрывает все неровности потолка.

Перед покупкой в строительном магазине обязательно проверяйте качество товара. Плотность плитки должна быть одинаковой на всей её площади. Края должны быть ровными, без сколов. Рисунок также должен быть без дефектов.

Как клеить потолочную плитку

Для работы потребуются следующие инструменты:

  1. Шпатель;
  2. Кисточка;
  3. Рулетка;
  4. Нитка;
  5. Скотч;
  6. Канцелярский нож;
  7. Валик.

Теперь перечислим нужные материалы:

  1. Клей;
  2. Грунтовка;
  3. Шпатлёвка;
  4. Плитка потолочная бесшовная.

После того как всё приготовили, можно начинать подготовительные работы. Первым делом обработаем поверхность потолка. Чем хорош данный материал? Тем, что его можно приклеить практически к вообще не подготовленной поверхности. Но для получения более качественного результата, Вам нужно зачистить поверхность шпателем и загрунтовать. При необходимости, перед грунтовкой выроните поверхность.

Потолочная плитка без швов (фото) клеится от середины комнаты, то есть от люстры. Есть два способа:

  1. По диагонали;
  2. Параллельно стенам.

Выбрав понравившийся вариант, нанесите разметку. А делается это очень просто. Через центр комнаты (люстру) проведите две перпендикулярные друг другу линии. Легче всего это сделать, используя скотч или нитки. На рисунке наглядно показана схема монтажа. Начинать нужно от люстры и постепенно приближаться к стенам.

Если две перпендикулярные линии проведены параллельно стенам, то Вы сделали параллельную укладку, а если линии наискосок, то это уже диагональная.

Если комната у Вас квадратная, то соедините противоположные углы линиями и в месте их пересечения будет центр помещения.

Главной сложностью монтажа будет вырезание по размерам плиток находящихся по углам.

Как правильно клеить потолочную плитку. Нанесите необходимое количество клея. Достаточно будет обмазать четыре угла и центр. Приложите её в нужное Вам место и подержите несколько секунд. Затем берите вторую и проделайте то же самое. И так далее. При необходимости корректируйте размер и форму плиток канцелярским ножом.

Размеры

Самый распространённый размер – это 50х50 см. Края у таких плиток не всегда ровные и углы не всегда имеют 90 градусов. Края могут быть волнистые или зубчатые.

Если Вам нужна не стандартная прямоугольная, то продаются и такие. Купить потолочную плитку из пенопласта можно и размером 100х16,5 см. Но такую уже нелегко найти.

Для чего ещё можно использовать?

Второй по популярности вариант использования – это изготовление моделей самолётов. Этот материал идеально подходит для моделирования.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.