Как побелить потолок

  • admin
  • Комментариев нет
Как побелить потолок
  • Изображение: Как побелить потолок

Побелка является самым простым и дешевым способом отделки потолков.Побелить потолки можно легко своими руками. Об этом и расскажем.

Приготовьте следующие инструменты и материалы:

  • губку и щетку;
  • ведро с мыльной водой;
  • шпатель и наждачную бумагу;
  • шпаклевку для внутренних работ:
  • грунтовку;
  • валик;
  • раствор для побелки.

Порядок побелки потолка

  1. Самый важный и трудоемкий этап – подготовительные работы. Если не выполнить их, то новое покрытие потолка в ближайшем будущем просто начнет осыпаться. Особенно тщательно выполняют подготовительные работы, если ранее потолок был покрыт известью или краской, а вы хотите побелить его мелом, и наоборот. Если вы не знаете или забыли, чем был побелен потолок, просто смочите его водой. Известь при этом потемнеет и будет пачкаться. Меловая побелка будет легко стираться. Ну, а краска на водной основе не изменится. Старое покрытие нужно обязательно удалить. Это очень грязные работы, поэтому всю мебель и технику лучше из комнаты вынести. Оставшиеся предметы, а также полы и стены закройте пленкой. И не забудьте выключить пробки, чтобы обесточить проводку. Небольшой участок потолка смачивают мыльной водой. Отмокшую отделку счищают шпателем постепенно, квадрат за квадратом .Жирные пятна легко можно удалить любым щелочным средством. Ржавчину или плесень обрабатывают раствором медного купороса или обычной «Белизной».В конце потолок тщательно моют. Рекомендуется использовать для этих целей раствор кальцинированной соды (3 ст.л. на 1 л теплой воды). Иногда хочется быстрее выполнить все эти работы, и некоторые новички смачивают сразу всю поверхность потолка – это лишняя работа. В этом случае вы успеете очистить лишь небольшой участок, а остальная поверхность уже высохнет, и придется смачивать все заново.
  2. Стыки плит перекрытия, а также возможные дефекты шпаклюют. Швы и большие трещины рекомендуется предварительно проклеить серпянкой (специальная лента в виде сетки).Высохшую шпаклевку шлифуют наждачной бумагой, чтобы достичь максимально гладкой поверхности. После этого весь потолок покрывают грунтом с помощью валика. Учтите, что для извести и мела нужно применять только те грунтовки, которые предназначены для выбранной побелки.
  3. Если вы хотите получить девственно белый цвет на потолке, то для побелки используйте мел. Меловой раствор готовится из расчета 3 кг мела на 3-5 л воды. Рекомендуется для лучшей прочности будущей отделки добавить 30 г клея (например, ПВА или Бустилат) и наструганное хозяйственное мыло. Этого раствора хватит, чтобы покрыть 10 м2 потолка. Некоторые мастера для усиления белизны добавляют немного синьки (около 20 г). Советы от профессионалов: перед тем, как заливать водой сухой мел, рекомендуется его просеять для удаления крупных затвердевших комочков. А после того, как смесь хорошо размешана, нужно ее дополнительно профильтровать, например, через марлю. Так мы избавимся от мелких комочков, которые могут испортить внешний вид потолка.
  4. Известковая побелка обладает бактерицидными свойствами. В теплой воде (1 л) разводят 2-3 кг извести, 40 г синьки и 50-100 г поваренной соли. Консистенцию готового раствора проверяют так: опускают в раствор металлический предмет (например, можно использовать обычный нож). Если побелка приготовлена правильно, то она не будет стекать с предмета бесследно.
  5. Отличной альтернативой извести и мелу является водоэмульсионная краска. Продается она в готовом виде (не нужно тратить врем на приготовление раствора, а потолочное покрытие получается очень ровным и красивым.
  6. Наносить побелку на потолок можно кистью, валиком, пылесосом или краскопультом. Если вы будете белить потолок кистью, то принципиально купить качественный и правильный инструмент. Выбирайте кисть шириной 15-20 см с щетиной из натурального волоса. До начала использования рекомендуется замочить кисточку в теплой воде на несколько часов. Это исключит выпадание щетинок, и они не будут оставаться на поверхности. Мастераже чаще всего используют для нанесения побелки валик. Этим инструментом работы будут выполнены быстрее и качественнее.При этом валик рекомендуется тщательно отжимать для удаления излишков раствора. Труднодоступные места прокрашивают кистью. При использовании пылесоса или краскопульта в домашних условиях будьте готовы, что побелка осядет не только на потолке, но и на всех поверхностях вокруг.
  7. Побелку наносят в несколько слоев: новый слой наносится после полного высыхания предыдущего и перпендикулярно ему. Причем последние мазкидолжны быть нанесены параллельно окну. Тогда покрытие будет ровным, и не будет видно нанесенных полос. Также, по мнению специалистов, первый слой раствора нужно наносить на смоченную поверхность, так меньше вероятность, что будут разводы.
  8. Во время работ и пока потолок не высохнет, избегайте сквозняков и прямых солнечных лучей. Работать лучше в печатках, защитных очках, головном уборе и респираторе. При соблюдении всех вышесказанных рекомендаций побелка продержится до 5 лет, после чего потолок можно побелить заново.

Достоинства известковой побелки:

  • известь – экологически чистый материал, обладающий дезинфицирующими свойствами;
  • правильно приготовленный и нанесенный раствор образует достаточно влагостойкое покрытие – испарения, попавшие на потолок, не испортят его, и покрытие останется чистым;
  • известковая побелка образует довольно прочный слой, устойчивый к истиранию;
  • все работы можно выполнить своими руками, причем стоимость материалов и инструментов минимальны.

Достоинства водоэмульсионной краски:

  • покрытие получается готовым к эксплуатации уже через 2 часа;
  • водоэмульсионные краски не имеют специфических запахов и вредных добавок;
  • в состав краски входят клей, латекс или акриловые добавки, поэтому отделка получается эластичной и очень прочной;
  • благодаря добавкам латекса, покрытие к тому же еще обладает водоотталкивающим эффектом. Такую поверхность можно легко мыть, причем довольно часто;
  • 1 л краски хватит покрыть 1 слоем площадь порядка 10 м².

Белить потолок можно не только белым раствором. При желании отделке можно добавить оттенка. Например, если вы хотите получить зеленоватый цвет, – добавьте пигменты хромой зелени. Для получения кремового оттенка используют жженую сиену или умбру. Если вы хотите получить потолок приятного цвета слоновой кости, добавьте в белила охру. Красноватые и розовые оттенки получатся, если добавить в раствор сурик.

Побелка потолков остается актуальной и популярной отделкой, благодаря своей простоте, доступности и экологичности. Это самый дешевый способ оформления потолков. Особенно рекомендуется наносить такое покрытие на кухне. Не секрет, что все поверхности на кухне, а в особенности потолки, подвергаются быстрому загрязнению. Побелку же можно быстро и недорого обновить.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.