Как правильно побелить потолок

  • admin
  • Комментариев нет
Как правильно побелить потолок
  • Изображение: Как правильно побелить потолок

Хочется обновить потолок и при этом не понести особых затрат? Лучшим вариантом будет его побелить.

Начнем с подготовки. Если потолок грязный или уже приобрел желтоватый оттенок, то перед побелкой его лучше помыть. Имеющиеся щели и расколы стоит замаскировать шпатлевкой на основе цемента, покрыть все это грунтовкой и оставить подсыхать. В идеале все это неплохо выровнять наждачной бумагой и снова обработать грунтовкой.

Как правило, побелка бывает либо на основе мела, либо на основе извести. Желательно использовать тот вид побелки, который применялся и в предыдущий раз во избежание различного рода пятен или разводов.

Итак, чтобы приготовить меловую побелку, нам понадобятся: теплая вода (около пяти литров), столярный клей (тридцать грамм) и синька (грамм десять-двадцать).

Синьку используют, чтобы предотвратить наличие желтого оттенка. Указанные пропорции рассчитаны на побелку поверхности небольшой площади, например, где-то в районе десяти квадратных метров. Если окунуть в приготовленный раствор нож, то при его вытаскивании белила не стекут, а останутся на ноже — это значит, что раствор замешан верно.

Для получения известковых белил нужно растворить в воде (воды берем совсем немного) гашеную известь (два-три килограмма) с последующим добавлением алюминиевых квасцов (сто пятьдесят-двести грамм), соли (грамм пятьдесят-сто) и предварительно вымоченных в воде красителей (четыреста-пятьсот грамм).

Все нужно хорошо перемешать и довести добавлением воды до объема десять литров. Чтобы белить этим видом побелки, потолок должен быть влажным.

Непосредственно само нанесение белил осуществляется вручную при помощи кисти или валика, или же используя распылитель. Белить необходимо слоями с перерывами для просыхания, при этом обязательно исключить образование капель. При окраске кистью сначала нужно красить с направлением от окна, потом — наоборот, в этом случае не останется следов от нее.

Проще белить потолок, используя распылитель, нанося белила при этом круговыми движениями. Такой способ побелки позволяет маскировать небольшие изъяны потолка.

В процессе работы не следует забывать и о мерах предосторожности, наносить побелку с использованием респиратора или смоченной в воде повязки и очков, чтобы избежать попадания побелки в легкие или глаза.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.