Как сделать отверстие в натяжном потолке

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать отверстие в натяжном потолке
  • Изображение: Как сделать отверстие в натяжном потолке

Среди всех декоративных потолочных отделок наибольшей популярностью в наше время пользуются натяжные потолки. Их монтаж очень быстрый и малотрудоемкий, они неприхотливы в уходе, а отделка получается очень ровная и красивая.

При устройстве натяжных потолков безусловно возникнет необходимость вырезать отверстия, например, под светильники, для обвода труб или для доступа к внутренним коммуникациям. Именно о том, как сделать аккуратные отверстия в натяжном потолке, и расскажем в этой статье.

И действительно: просто взять и вырезать необходимый проем не получится, ткань или пленка просто могут порваться.

Как сделать отверстия в натяжном потолке под светильники?

Перед тем как натянуть полотно, устанавливаются стойки или закладные элементы, на которых приборы будут держаться.

Несущие конструкции под светильники можно купить готовые, а можно попробовать смастерить своими руками. Вырежьте из пластика кольца толщиной 5-10 мм и зафиксируйте их к плите перекрытия с помощью подвесов, которые используются для гипсокартонных потолков. Диаметр этих колец должен соответствовать габаритам светильников.

Эти закладные регулируются по высоте на том уровне, где будет располагаться натяжное полотно. К этим же стойкам прокладывают электропровода. Рекомендуется после этого светильники примерить, подсоединив и проверив их работоспособность. Потом, когда натяжной потолок будет готов, что-то исправлять (если вдруг какой-то из светильников не работает) будет затруднительно.

Желательно места установки разметить на полу, спроецировав нужные точки с помощью лазерной рулетки. Это будет более точная разметка, чем последующее определение на ощупь расположения закладных.

После монтажа полотна, эти метки обратно проецируются на пленку и отмечаются маркером.

Теперь из тонкого пластика нужно вырезать кольца по размерам установочных диаметров светильников. Можно купить готовые кольца из особого термопластика в магазине.

Данные кольца нужно приклеить на потолок при помощи клея так, чтобы метки были в центре пластиковых окружностей.

И только после того, как клей высохнет, в полотне с помощью острого ножа (к примеру, канцелярского) аккуратно вырезают отверстия по внутреннему контуру колец.

После этого останется только вынуть провода, подключить и повесить светильники.

Если вы будете вешать обычную люстру на крючок, то предварительно закладные можно не устанавливать. Крючок довольно легко можно закрепить через отверстие (конечно же, вырезанное внутри пластикового кольца) в натяжном потолке.

Как вырезать технологический проем в натяжном потолке?

Если же вам будет необходим периодический доступ к подпотолочным коммуникациям, то рекомендуется сделать специальное окошко в нужном месте.

В этом случае из пластика вырезаем круглую, квадратную, прямоугольную или любой другой формы рамку. Приклеиваем ее, также, как и кольца к полотну, а внутри вырезаем проем. Эту рамку желательно закрепить дополнительно при помощи проволоки к основному потолку, иначе декоративное полотно будет провисать под тяжестью пластика.

Обвод труб при монтаже натяжного потолка

Если нужно сделать отверстие для обвода трубы, то есть два способа обвода.

При первом варианте полотно заправляют в багет до трубы, затем делают надрез под трубу.. А место надреза снаружи закрывают аккуратной планкой из пластика толщиной 1-2 мм. Лучше, если используется материал нужного оттенка (под цвет натяжного потолка). Эту планку вырезают с учетом расстояния до трубы, диаметра самой трубы и плюс 1 см на обводящий контур вокруг. Внутри данной планки делается в месте расположения трубы круглое отверстие с зазором 5 мм к диаметру трубопровода. Вокруг этого отверстия пластик аккуратно обрезают в виде полукруга для более эстетического вида планки.

Данная планка разрезается, промазывается клеем и одевается на трубу. Пластик не только скроет некрасивый разрез, он еще и предотвратит разрывы, которые могут произойти из-за натяжения ткани.

Если нужного оттенка пластик купить не получилось, то можно планку просто оклеить материалом такого же цвета и фактуры, как и потолок.

При втором способе обвода трубопровода производят внутреннюю установку кольца. При этом место расположения трубы отмечают на гарпуне. Планку приклеивают по метке к полотну с изнаночной стороны, а внутри кольца под трубу делают крестообразный разрез. После этого полотно натяжного потолка устанавливают в багеты около трубы так, чтобы кольцо оделось на трубопровод.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.