Как выровнять неровный потолок

  • admin
  • Комментариев нет
Как выровнять неровный потолок
  • Изображение: Как выровнять неровный потолок

Неровный потолок – это очень большая проблема, которую тяжело скрыть даже за очень красивым интерьером. Но к счастью, если правильно подойти к этому делу, то проблему можно исправить.

В зависимости от того, насколько неровная поверхность потолка, к ее исправлению можно подойти с двух сторон, а именно: можно использовать «сухой» или «мокрый» метод, они имеют разные особенности. Выбор метода зависит от наличия коммуникационных систем, величины уровня перепадов потолка, уровня влажности в доме и подобных факторов.

«Мокрый» метод подразумевает использование строительных смесей, которые разводят водой. Такие как, например, шпаклевка или штукатурка.

Этим методом можно устранить дефекты на потолке, если перепады уровня неровности в районе 3-5 сантиметров.
Шпаклевать потолок можно как на первоначальной основе, так и предварительно оштукатурив его. Все равно процедура будет иметь следующие этапы:

  • подготовка поверхности – на этом этапе нужно очистить потолок от побелки, остатков штукатурки, жирных пятен, пыли и краски;
  • на следующем этапе наносим грунтовку;
  • теперь смачиваем основу водой;
  • если необходимо, покройте швы потолка армирующей лентой;
  • разведите раствор «стартовой» шпаклевки, нанесите на потолок шпаклевку слоем толщиной в 1,1-1,4 миллиметра, равномерно размажьте её по поверхности потолка.
  • при необходимости посте высыхания «стартовой» шпаклевки можно нанести «финишную», после застывания последней, потолок шлифуется и окрашивается водной эмульсией.

При использовании «сухого» метода устанавливают подвесные потолки. Используется он в тех случаях, когда уровни перепадов такого размера, что их нельзя исправить при помощи «мокрого» метода (перепады более 5 сантиметров). В основном подвесные конструкции делаются из гипсокартона, при помощи вагонки, а также используют натяжные полотна.

Есть несколько способов, которыми можно крепить гипсокартон, сама технология проста, вы можете провести её самостоятельно, а вот установку натяжных полотен лучше доверить мастерам, так как кроме знаний, здесь нужен опыт и специальные приспособления и инструменты.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.