Плинтус потолочный

  • admin
  • Комментариев нет
Плинтус потолочный
  • Изображение: Плинтус потолочный

Как приклеить плинтус потолочный на натяжной потолок своими руками за пару часов

Процесс ремонта подходит к концу. Все работы сделаны по порядку – потолок, стены, затем пол. Последний этап в ремонте – это придание окончательной эстетики и шарма квартире. Для этого нужно приклеить плинтус потолочный.

Для стыков потолка со стенами применим в основном окантовочный бордюр или же плинтус. Как выбрать данный элемент декора правильно? Бывает он различной фактуры, размеров и рисунка. Также он может быть вогнут или, наоборот, выгнут. Длиной от 1,3 до 2 метров.

Если уровень потолка низкий, то лучше использовать узкий плинтус. Потому что широкие модели зрительно делает комнату ниже. Важно, чтобы плинтус сочетался и со стенами. Однотонный тон стены дает возможность поиграть с узором и фактурой.

Плинтус может быть выполнен из различного сырья. Это такое сырье, как полиуретан, пенопласт или полистирол. Они все являются экологически чистыми и хорошими по качеству. Плинтус потолочный полиуретановый обладает большой степенью плавления. Он не впитывает запахи и не промокает. Он эластичен. Это имеет большое значение, если в комнате закругленные углы, потому что его легко согнуть. Однако цена такого материала больше, чем простого плинтуса из пенопласта.

Для выполнения работ нужно столярное стусло — это короб под наружные углы с отверстиями. Есть и готовые элементы для углов в продаже.

Понадобится:

  1. Карандаш;
  2. Метр;
  3. Плинтус;
  4. Клеящий состав.

Также можно применять для приклеивания специальные герметики, жидкую сварку, силиконы или шпаклевку.

Как клеить потолочный плинтус

Он смазывается клеем с одной стороны и крепится к стене и потолку. Но поверхность бывает неровная, поэтому необходимо прижимать планку, не изгибая ее. Если образовалась пустота, то она заполняется герметиком при помощи шприца. Специалисты дают советы при такой работе начинать ее выполнение от более короткой стены.

О выборе клея

Нужно использовать специальный полимерный состав, предназначенный для потолочных плинтусов. Благодаря большому выбору, можно подобрать их в любом из строительных рынков. Но не все любят использовать такие составы из-за того, что необходимо выдерживать долго для качественного приклеивания. Поэтому множество людей для работы с плинтусами для потолка применяют такие клеевые составы, как момент-клей, мастер-клей, замешанную ПВА или шпаклевку. Но такие составы не подойдут для натяжных потолков.

Ровная обрезка стыков

Самым трудным в такой работе является правильная обрезка со стыковкой углов, если нет угловых элементов. Тут то и понадобится стусло, позволяющее точно подрезать планку под нужный угол своими руками. Такой угол чаще всего равен 90 или 45 градусам. Потом нужно лишь проверить, чтобы точно стыковались потолочные плинтуса друг с другом после завершения обрезки.

Завершающая обработка

По окончанию приклейки плинтусов, их шпаклюют и защищают в стыках. После этого, желательно обработать плинтус грунтовым составом, потому что это обязательно для последующей покраски.

Можно оставить белый оттенок или подобрать тон под потолок или стены. Но можно оформить и контраст. Тогда, окрашенные плинтуса нужно покрыть специальной монтажной лентой, чтобы уберечь его от попадания другой краски.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.