Штукатурные и облицовочные работы

  • admin
  • Комментариев нет
Штукатурные и облицовочные работы
  • Изображение: Штукатурные и облицовочные работы

Штукатурка представляет собой монолитное покрытие из за­твердевшего раствора, который наносится в пластичном состоянии на отделываемую поверхность в несколько приемов, разравнива­ется и уплотняется. Штукатурки по назначению делят на обыч­ные, специальные и декоративные. Обычные штукатурки предна­значены для эксплуатации в нормальных температурно-влажностных условиях. Они могут быть окрашены или оклеены обоями. Специальные штукатурки выполняют защитные функции, они бы­вают гидро- и теплоизоляционные, акустические, рентгенозащитные и пр. Декоративные штукатурки применяют для отделки фасадов и помещений общественных зданий. Они могут быть гладкими либо иметь какую-либо фактуру, имитировать декора­тивный камень.

В зависимости от сложности выполнения различают простую (для отделки складских и вспомогательных помещений), улуч­шенную (для отделки жилых помещений, учебных заведений и т. д.) и высококачественную (для отделки театров, администра­тивных зданий, фасадов многоэтажных зданий) штукатурку. Простая штукатурка выполняется из слоя обрызга и слоя грун­та, улучшенная из слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта и накрывочного слоя. При высококачественной штукатурке перед обрызгом поверхности провешивают и устраивают маяки.

При простой штукатурке неровности должны быть не более 5 мм, при улучшенной — 2 мм. Простая штукатурка должна иметь толщину до 12 мм, улучшенная—15 мм и высококачественная — 20 мм.

Перед оштукатуриванием поверхности подготавливают: очища­ют от пыли и различных загрязнений и создают на ней дополни­тельную шероховатость. При наличии больших отклонений от вертикальной или горизонтальной плоскостей дефектные места обтягиваются металлической сеткой, прикрепленной гвоздями, которые забиваются в швы кладки. На бетонных поверхностях сетка прикрепляется к выпускам арматурной проволоки, а если их нет — к специальным деревянным пробкам, заделанным в бетон.

Деревянные поверхности перед нанесением штукатурного слоя оббиваются сеткой. Для оштукатуривания стыков из разнородных материалов (например, бетон и дерево) приме­няют металлическую сетку. Иначе из-за различных сроков высы­хания раствора на штукатурке образуются трещины.

В зависимости от рода оштукатуриваемой поверхности приме­няются различные виды растворов. При оштукатуривании внут­ренних деревянных поверхностей обычно применяются известково-гипсовые растворы 1:2—1:2,5 с добавлением на 1 часть извести от 0,25 до 1 части гипса по объему.

При оштукатуривании каменных поверхностей применяются известковые и смешанные растворы, для бетонных поверхностей — цементные и смешанные растворы.

При оштукатуривании по металлической сетке обычно ис­пользуется цементный раствор состава 1:3 для первого слоя, а последующие слои могут выполняться из смешанного раствора. В местах, подверженных действию влаги, применяются только цементные и смешанные растворы, а в некоторых случаях и раст­воры с уплотняющими добавками.

Штукатурные растворы приготавливаются централизованно на стационарных узлах или непосредственно на строительных площадках. На рабочие места они могут транспортироваться растворонасосами по трубам или резиновым шлангам и в бункерах. Растворонасос и растворспровод перед началом работ промывают известковым молоком, а по окончании работ — водой.

В настоящее время широко применяются штукатурные станции, заменяющие стационарные приобъектные растворотранспортные установки. В состав оборудования станции входят бак для известкового молока, компрессор, растворонасос, бункер-смеси­тель с вибратором, дозировочный бачок, растворосмеситель для приготовления раствора.

Слой штукатурки образуется последовательным нанесением на поверхность слоев обрызга, грунта и накрывки. Обрызг тол­щиной 3—6 мм предназначен для обеспечения сцепления слоя штукатурки с оштукатуриваемой поверхностью и выполняется более жидким раствором. Второй слой — грунт толщиной до 7 мм — предназначен для выравнивания поверхности и образует основной слой штукатурного покрытия. Третий слой-накрывку — устраивают толщиной около 2 мм. Нанесение каждого последую­щего слоя штукатурного намета допускается только после схва­тывания предыдущего.

На оштукатуриваемую поверхность раствор может наноситься вручную и механизированным способом.

Вручную раствор наносится набрасыванием или намазывани­ем. При набрасывании создается одинаковая по прочности и по­ристости штукатурки корка, так как раствор с силой ударяется о поверхность и уплотняется. Набрасывают раствор штукатур­ной кельмой или ковшом. Большая производительность труда до­стигается при набрасывании раствора ковшом. Намазывание раствора на поверхность производят полутерком или соколом. Нама­зывать можно раствор грунта и накрывки.

Для нанесения раствора механизированным способом приме­няются форсунки, подающие раствор путем механического распы­ления или сжатым воздухом. Механизированное нанесение шту­катурных растворов на поверхность производится так же, как и вручную, за несколько раз. Перед нанесением накрывочного слоя грунт смачивается водой, что способствует лучшему сцеплению этих слоев. Толщина накрывки до обработки затиркой должна быть 3—4 мм. Как только накрывочный слой затвердеет, присту­пают к его затирке или заглаживанию. Затирка производится с помощью затирочных терок. Заглаживание поверх­ности стен рекомендуется вести сначала в вертикальном направ­лении, затем в горизонтальном. На потолках накрывку следует заглаживать вначале поперек падающего света, затем по линии его направления.

При выполнении гидроизоляционных штукатурок широко при­меняют торкретирование. При этом особенно тщательно подготав­ливают поверхность, очищая ее. Для лучшего сцепления с торкретным слоем поверхность насекают и хорошо промывают. Торкретная штукатурка состоит из нескольких слоев толщиной 8— 10 мм. Каждый последующий слой наносят через сутки.

Для теплозащитных и акустических штукатурок применяют растворы, содержащие легкие заполнители, а для рентгенозащитных — баритовый песок. Из декоративных распространение полу­чили цветные известково-песчаные, терразитовые и камневидные штукатурки.

В терразитовых штукатурках вяжущим служит смесь извести-пушонки и белого цемента, а заполнителями — белый кварцевый песок, мраморная крошка, слюда и пр. На стройку терразитовая смесь поступает в сухом виде. Камневидные штукатурки имити­руют природный камень. Изготавливают их на цементе, а запол­нителем служит крошка декоративных каменных пород. Фактура декоративных штукатурок создается набрызгом накрывочного слоя, обработкой его в пластичном состоянии.

Для облицовочных работ применяют изделия из декоратив­ных пород природного камня, керамики, цветного бетона, гипса, а также асбестоцементные, древесноволокнистые и древесностру­жечные плиты и пр.

Облицовываться могут бетонные, каменные и в некоторых слу­чаях деревянные основания. Требования, предъявляемые к осно­ваниям, и способы их подготовки для облицовки те же, что и при оштукатуривании. К началу облицовочных работ должна быть закончена прокладка скрытых трубопроводов и электропроводов. Облицовываемые конструкции должны быть жесткими. Облицов­ка стен, столбов и перегородок плитками должна выполняться по маякам (маркам), установленным по рейке, уровню и отвесу. Кирпичная кладка и бетонные поверхности перед облицовкой должны быть насечены.

Для устройства наружных облицовок применяют цементные и смешанные растворы. При облицовке стен одновременно с их кладкой подвижность растворов по погружению стандартного конуса составляет 7—12 см, при облицовке стен после их возве­дения — 5—7 см. Для крепления облицовок внутри помещений применяют цементные и полимерцементные растворы. Последние обладают более высокой подвижностью и прочностью сцепления. Облицовочные изделия из пластмасс крепят при помощи мастик и клеев.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.