Как утеплить фасад пенопластом

  • admin
  • Комментариев нет
Как утеплить фасад пенопластом
  • Изображение: Как утеплить фасад пенопластом

Современная строительная индустрия предлагает много способов утепления различных сооружений, включая и фасады строений. В последнее время особой популярностью пользуется технология с использованием пенопласта в качестве изоляционного материала. Применение пенопласта при утеплении фасадов позволяет не только добиться улучшения теплоизоляционных показателей, одновременно улучшается шумоизоляция помещений, повышается их пожаробезопасность.

Данный техпроцесс сопряжен с определенными трудностями, которые заключаются в обязательном и строгом соблюдении технологии.

Для утепления фасадных стен, их следует предварительно подготовить. Подготовка заключается в удалении со стен следов грязи, пыли, наплывов и неровностей. Стену желательно грунтовать и шпаклевать. Если материал стены очень пористый, то желательно грунтовать в два слоя. Для грунтования рекомендуется применять грунтовку полимин АС-5 или аналогичную ей.

На место стыка цоколя и стены необходимо закрепить цокольную планку. Планка служит опорой для нижнего ряда плит для утепления. Плиты крепятся при помощи дюбелей, с предварительным сверлением отверстий в стене. С особой тщательностью контролируйте горизонтальность закрепляемых планок. Это можно делать не только при помощи строительного уровня, но и более современными инструментами, лазерным уровнем, например.

Для крепления пенопластовых листов следует применять специальный клей. Пенопластовые листы клеятся при помощи полимина или его аналогов. Предварительно клей заливается водой и тщательно размешивается при помощи электродрели. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по приготовлению клея и выполняйте все ее требования.

Подготовленный клей наносится на лист пенопласта, и уже лист прикладывается к стене. Для надежности лист необходимо перемещать в разные стороны для равномерного нанесения клея. Кстати, клей на лист наносится в виде сплошной полосы по всему периметру и нескольких точек в центре. При установке пенопластовых листов контролируйте вертикальность поверхности и горизонтальность линии установки листов. При установке следующего ряда плит, старайтесь смещать стыковые узлы относительно друг друга. Дополнительно плиты крепятся тарельчатыми дюбелями.

В принципе, утепление фасада произведено. Отсталость нанести отделочные материалы, но об этом в другой статье.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.