Выбираем напольную плитку

  • admin
  • Комментариев нет
Выбираем напольную плитку
  • Изображение: Выбираем напольную плитку

Напольную плитку нельзя назвать роскошью, поскольку доступна она всем. Этим недорогим материалом облицовывают не только полы, но и стены в помещениях с повышенным уровнем влажности и загрязнения. Приобрести плитку легко, благо её полно в каждом строительном магазине, а вот покупка хорошей плитки потребует затрат сил и времени.

Хорошая плитка должна обладать идеальными характеристиками, которые позволят ей служить долгое время и радовать хозяев отличным внешним видом. Чтобы всё так и было, следует выбирать напольную плитку с чувством, с толком, с расстановкой. Это значит, что при выборе требуется изучение её технических характеристик.

Изучаем подноготную напольной плитки

Нам известно о 2-х видах глины: красной и белой. Обе они применяются в ходе изготовления различных изделий из керамики. Интересно, что керамика использовалась в качестве строительного материала ещё на заре человеческой цивилизации – в Шумерский период. Древние люди, активно занимаясь строительством, нуждались в подходящих стройматериалах. Приходилось использовать то, что давала природа. Природа же «одаривала» людей глиной, образовывающейся на речном побережье.

До сих пор находят керамические изделия со сроком «выдержки» в 6 тысячелетий, причём в отличном состоянии. Разве это не показатель надёжности и долговечности керамики?! В наше время керамическую напольную плитку можно считать хорошим строительным материалом, имеющим высокие технические характеристики.

Российский «напольный» рынок «не любит» белую глину за её мягкость, зато приветствует глину красную как основу напольной плитки. Отличить красноглинный напольный материал от белоглинного очень просто: на тыльной стороне красноглинных изделий присутствует цветовая гамма от жёлтого до красного.

Выбирая напольную плитку, обратите внимание на её плотность. Плохо, если на поверхности плиточного материала есть пузырьки. Чем меньше пузырьков, тем плотнее глина, которая использовалась при производстве. Белая глина обладает высокой плотностью – из неё можно вырезать фигуры любой сложности.

Плитка может быть глазурованной и неглазурованной. Глазурованный плиточный материал гораздо надёжнее неглазурованного, потому как является более твёрдым. Его поверхность покрыта цветным стеклом, что делает плитку блестящей. Усиливают декоративность плиточного материала рисунки, нанесённые поверх стеклянного слоя. Неглазурованная напольная плитка не отличается разнообразием цветов – она лишена художественных изяществ и почти всегда однотонна.

Выбирая напольную плитку, помните о её разнотональности. Непросто найти глину одной и той же гаммы для изготовления плиточного материала. Одна партия товара зачастую отличается от другой еле заметными оттеночными переходами. Учитывая это, рассчитайте количество плитки так, чтобы остался запас на случай сколов. Запас должен составлять около 15% от всего объёма закупаемой напольной плитки.

Если вы планируете обложить керамической плиткой поверхности ванной, то заострите внимание на нескольких моментах. Материал должен быть водоотталкивающим, низкопористым, устойчивым к химическому воздействию. Такие критерии, как износостойкость, морозоустойчивость, можно не брать во внимание. Хороший плиточный материал не может быть копеечным, и к этому вы должны быть готовы.

Обо всех характеристиках предлагаемой плитки вам может поведать продавец-консультант, но лучше проверить её качество самим. Обратите внимание на поверхность напольного плиточного материала. Основные показатели – ровность, гладкость, отсутствие сколов. Возьмите плитки в руки и приложите их лицевыми сторонами друг к другу. Просветов быть не должно! Углы изделий должны быть чёткими, в 90 градусов каждый, а края ровными. Обрызгайте плиточное изделие несколькими каплями воды – так вы проверите её сопротивляемость скольжению. Если пальцы скользят, будто под ними масло, откажитесь от такой плитки. При покупке не поленитесь и проверьте весь товар. На плитке не должно быть подтёков и пятен.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.